• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
2 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Солнце Африки на Дону

Солнце Африки на Дону

Дата публикации: 6 июн 2018 г.

В Ростове прошел IX Международный межвузовский фестиваль «Солнце Африки на Дону».

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
1210

Фото/Видео: Ирина Хансиварова

Участницы конкурса «Мисс Африка». Участницы конкурса «Мисс Африка».

Вряд ли кто-то с ходу сможет сказать, что значит «огени». Между тем это древний танец африканского племени игбу. 

– О нем даже у нас в Нигерии не все знают, – говорит Энтони ОНАЛО. – Огени передает свет, радость жизни. Вообще африканские танцы сродни ритуальным. В каждом из них воплощены природные явления или разные ситуации, в которые попадает человек.

С Энтони мы ведем разговор в актовом зале Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), где проходит IX Международный фестиваль «Солнце Африки на Дону». Энтони учится на экономиста в магистратуре Донского государственного технического университета, а в свободное время любит танцевать. Как выясняется, любят танцевать все участники фестиваля, а это более 200 студентов из Нигерии, Конго, Замбии, других африканских стран, обучающиеся в РГЭУ (РИНХ), ДГТУ, Ростовском государственном медицинском университете, Южном федеральном университете.

– Наш фестиваль представляет современные направления африканской культуры, дает возможность студентам из Африки раскрывать свой творческий потенциал, – говорит Адам АЛЬБЕКОВ, ректор РГЭУ (РИНХ). – Важно также, что он привлекает интерес молодежи к исполнительскому искусству.

Президент Союза африканских студентов Кунагбе Локоссу Патрик Фернанд поздравил всех с праздником, отметив, что фестиваль не только объединяет студентов, но и многим дает возможность познакомиться с африканской культурой, традициями. 

Экзотические африканские танцы и песни зажигали зал. Зрители бурными аплодисментами сопровождали каждый номер. Особенно нелегко пришлось жюри, которому в конкурсе «Мисс и мистер Африка» нужно было выбрать лучших из лучших конкурсантов. В этом году конкурс состоял из 3 этапов: визитки, хобби и дефиле в вечерних нарядах. Каждый из 10 претендентов должен был представить свою страну, ее самые яркие достижения в области экономики, культуры, рассказать о своих увлечениях. И, конечно, многие называли своим хобби африканские танцы. В итоге в номинации «Мистер Африка» стал Гало Туре из ДГТУ, а титул «Мисс Африка» достался Кирии Бутсо из РостГМУ.

Завершился фестиваль праздничным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы РГЭУ (РИНХ).

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA