• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
12 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • А ведь и я так могу!

А ведь и я так могу!

Октябрьский район
Дата публикации: 8 июн 2018 г.

В ДК поселка Каменоломни состоялся показ спектакля «Аленький цветочек», в котором сыграли 40 детей-инвалидов. Они смогли держать в напряжении зрителя с первой до последней секунды постановки.

Сергей Беликов
1356
Сергей ГОРДЕЕВ и Эмилия НЫРКОВА заставили зал смеяться и плакать. Сергей ГОРДЕЕВ и Эмилия НЫРКОВА заставили зал смеяться и плакать.

Это – настоящая гастрольная поездка для ребят из «Ветра перемен» Ростовской региональной общественной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей-сирот. На воплощение в жизнь постановки «Аленький цветочек» Фонд президентских грантов на развитие гражданского общества выделил деньги. Очень серьезно поддержали юных артистов и друзья «Ветра перемен».

– Спасибо всем, кто помог организовать приезд к нам, – администрации района и Каменоломненского городского поселения, отделу образования, ребятам-волонтерам, – говорит руководитель отделения «Ветра перемен» в Октябрьском районе Екатерина Хрусталева. – Спасибо Сергею Юрьевичу Луганцеву, начальнику МУП «Промтрансснаб», предоставившему автобусы для актеров, Игорю Витальевичу Кундрату, депутату Законодательного собрания, и местным предпринимателям за угощения для артистов и гостей. Вместе мы сделали большое дело. Показ спектакля ведь был не просто развлечением…

Как объяснила Катя, все дело в том, что повзрослевшие особенные дети работать не могут. Большинство из них имеет 1-ю группу инвалидности, нерабочую. Иное дело – творчество. Здесь ограничений нет. Но у ребят с ограниченными возможностями и их родителей – низкая самооценка. Они не верят, что в состоянии играть на сцене, петь, танцевать. Вот для повышения самооценки и был показан «Аленький цветочек». Чтобы особые дети увидели своих «коллег» по болезни, выступающих не хуже популярных звезд. А значит, довольно себя жалеть, надо стиснуть зубы и браться за дело, разрабатывать проекты и воплощать их в жизнь. 

Глядя на этих маленьких артистов, многие зрители тоже поверили в свои силы и талант.В тот день в зале ДК все было особенным. Особенные актеры, любители, которые играли как профессионалы. Эмилия Ныркова и Сергей Гордеев, Красавица и Чудовище, приковывали к себе внимание зрителей, заставляли их смеяться и плакать, доказывая, что ограниченными могут быть только возможности здоровья, а творческие возможности – безграничны. Ролан Тоноян перевоплотился в Бабу-ягу не хуже Георгия Милляра, и сидевшие в зале поняли, что перед ними мальчик, а не девочка, только когда объявили имя и фамилию юного актера.

Особенной была пьеса. В «Аленьком цветочке» появились Баба-яга, Леший, Кикимора, говорящие деревья, пляшущие цветы. Актеры танцевали и пели на сцене, превращая хрестоматийную старую сказку в современный мюзикл. 

Особенными были зрители. В зале сидели дети из шахтинского реабилитационного центра «Добродея», школы-интерната № 16 г. Шахты, социального приюта для детей и подростков «Огонек» (п. Каменоломни), из «Ветра перемен». Наверняка после спектакля у многих из них промелькнула мысль «А ведь и я так могу!».

Как сообщила Елена Перепелятник, одна из режиссеров-постановщиков «Аленького цветочка», во второй половине июня юные актеры «Зазеркалья» выйдут со спектаклем на сцены Лендворца и ДК «Ростсельмаш». В ДК пройдет сбор средств на нужды детей-инвалидов. 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA