• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Спасти музей

Спасти музей

Песчанокопский район
Дата публикации: 10 июл 2018 г.

Музей села Летник Песчанокопского района получил вторую жизнь благодаря школьникам и учителям

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
1336
Теперь под музей выделили просторную комнату с отдельным входом. Теперь под музей выделили просторную комнату с отдельным входом.

«Ломать – не строить», говорит народная мудрость. Вот и музей, собиравшийся по крупицам десятки лет, потерять легко…

– Там хранились сведения о месте гибели моего деда. Не стало его в Гражданскую войну, когда отцу всего два года было, – рассказывает наш давний подписчик из Песчанокопского района Иван Иванович ГРИГОРЬЕВ. – Погиб он в Медвежеском уезде Ставропольской губернии (сейчас Красноармейский район Ставропольского края)... И у скольких земляков в музее свидетельства жизни предков хранились! Как бережно в нем собирали историю села Летник! Основали музей еще мои учителя истории – Пегаловы Антонина Ивановна и Федор Дмитриевич. Это было очень давно. Сколько лет уже и я на пенсии, а музей все формировался, продолжал прирастать экспонатами, исследованиями. Жалко будет, если все потеряем...

Вот уже более пяти лет, как здание музея закрыто. Находится оно рядом со школой № 16 им. Нины Васильевны Переверзевой. В 2010 году в школе проводили капремонт. Рабочих на время поселили в здании музея, а экспонаты перенесли в Дом культуры. Ремонт школы закончился. А экспонаты на свое место так и не вернулись. На это тоже были причины: здание музея постройки начала двадцатого века сильно обветшало. Однако три года назад директор школы № 16 Ирина Николаевна ХРЕБТОВА и бывшая глава поселения Наталья Егоровна ТКАЧЕНКО решили перенести экспонаты в школу. Поместили их в маленькую комнатку на втором этаже, где, как оказалось, музей и продолжил свою жизнь.

– Может быть, об этом не все знают, но сколько музей находится у нас, он все время работал, – рассказывает директор школы Ирина Николаевна. – Несмотря на то, что расположен он в школе, прийти сюда может каждый. Мы понимаем, насколько велико его значение для села. Его нужно сохранить для будущих поколений.

По словам Ирины Николаевны, в этом году музей вообще ожидает новая веха. В школе на первом этаже освободилась просторная комната с отдельным входом. Теперь всю экспозицию перенесут туда. Школа разместит объявления о работе музея, и посетителей, надеются, станет больше.

А посмотреть здесь есть на что. В музее представлены экспонаты, рассказывающие о дореволюционной истории села и Гражданской войне (собраны старые фотографии летничан-красноармейцев), периоде Великой Отечественной войны, послевоенном времени. Отдельная экспозиция посвящена Нине Васильевне Переверзевой. Собраны здесь сведения о новом периоде истории, когда село стало делиться на отдельные фермерские хозяйства.

Школа ведет работу по оцифровке данных и созданию виртуального музея. Исследованиями занимаются сами школьники. Экскурсии здесь, кстати, проводит десятиклассница Кристина Пожидаева. Девушка очень увлечена историей. И в этом году даже заняла первое место на всероссийском исследовательском краеведческом конкурсе «Отечество» в номинации «Юный экскурсовод».

По словам директора школы (она же – депутат местного поселения), новая жизнь ожидает и бывшее здание музея. В планах – его ремонт. Но, к сожалению, ничего более конкретного об этом пока неизвестно.

Фото предоставлено летницкой школой № 16 


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA