• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
17 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • «Когда б вы знали, из какого сора...»

«Когда б вы знали, из какого сора...»

Дата публикации: 3 авг 2018 г.

Ростовчанин Сергей ШУТОВ – художник. Единственный в наших краях и один из немногих в стране, кто профессионально работает в технике spray paint art. Свои картины – чаще это фантастические, сюрреалистические пейзажи – он создает прямо на улице, на глазах у заинтригованной публики.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
2251
«Когда б вы знали, из какого сора...»

Шоу на ростовской набережной собирает сотни зрителей. Когда донская столица принимала мундиаль, возле мастера и его творений часами кружили иностранцы.

Рисунки Шутов создает с помощью... пшикалок-спреев, донышек баллончиков с краской, скрученной бумаги, например, листов из старых журналов. Действо завораживает: из беспорядочного с виду смешения распыляемых красок, из разводов, создаваемых прижатой к рисунку бумагой, возникает нечто цельное.

Рисование наравне с игрушками будущий маэстро spray paint art полюбил с раннего детства. Фантазия у мальчишки была очень бурная. Брал небольшой листок бумаги и помещал на нем много разных персонажей. В школе его сосед по парте то и дело чесал озадаченно затылок: «Как ты умудрился вместить всё это на грохотный листочек?». В ответ Сергей лишь водил плечами. Ну что тут, мол, сложного. После школы родители настояли, чтобы поступил в Северо-Кавказскую академию госслужбы и стал затем менеджером-экономистом. Тогда это было модно. Уже на первом курсе понял, что попал не туда. Все люди как люди – на лекциях сидели и записывали то, что говорит преподаватель, а он рисовал гелевой ручкой в тетрадке комиксы. Их героями были соседи из лекционного зала. Вуз, словом, оставил.

К spray paint art пришел, на первый взгляд, случайно. Наткнулся на «Ютубе» на пятиминутное видео – уличный художник в Лос-Анджелесе перед публикой рисует обычным строительным шпателем город на космическом фоне. Закончив картину, повернул ее к зрителям. Те стали бурно аплодировать.

ftbJQ7KzAH8.jpg

– Я за малым не потерял дар речи, – вспоминает Сергей. – Сел и опустил голову: «Как же я ничтожен, рисую картинки по несколько дней, а тут за какие-то пять минут такой шедевр!»

– Действительно американец сотворил шедевр?

– Сейчас я уже, конечно, понимаю, что никакой это не шедевр, а обычная техника рисования.

Купил первую подвернувшуюся краску, лист картона и начал работать. Нарисовав первую картину, показал друзьям. Те похвалили. Кто-то сказал: «Это круто». Кто-то: «Ни фига себе! Как ты это сделал?» Только жена сказала: «Дорогой, для первого раза неплохо, но надо еще учиться и учиться».

Работал Шутов тогда установщиком дверей и зарабатывал вполне прилично. Когда приспичило рисовать по-новому, сказал супруге, что хочет уволиться и поехать на море, поработать художником. В ответ услышал: «Дорогой, у нас ипотека, машина в кредите. Но если тебе это очень надо, делай так, как хочешь!»

«Веселое» было время – не знал , куда конкретно ехать, нужны ли такие картины людям вообще. Оказалось, очень востребованы. Так любимое увлечение стало приносить еще и средства к существованию. Что может быть лучше для творца!?

Порой до начала работы, до рисунка, он не знает, что ждет в конце. Вариаций случается много. Рука повернула не туда, и гора на рисунке получилась по-другому, не такая, как замышлялась. Остальное тоже приходится менять. И итог получается абсолютно иным. Мастер в таких случаях не переживает. Напротив – радуется!

Сейчас постоянно находит для себя что-то новое. Главное, считает, не останавливаться на чем-то одном. Научился, скажем, рисовать космос – учись рисовать природу, научился природу – учись рисовать подводный мир. И так до бесконечности.

– Понял, – говорит, – что развиваться надо постоянно, только так можно стать счастливым. Желаю удачи читателям «Нашего времени»!


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA