• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • В парк. Почитать...

В парк. Почитать...

Дата публикации: 10 авг 2018 г.

В Ростовской области набирают популярность так называемые уличные библиотеки

Марина Каминская
Марина Каминская
1664

Фото/Видео: Марина Каминская

Трудно пройти мимо этого книжного шкафа в парке им. Н. Островского. Трудно пройти мимо этого книжного шкафа в парке им. Н. Островского.

«Острый приступ счастья…»

«Эти неожиданные слова я прочла в объявлении, выложенном в соцсети. Хозяевам домашних библиотек предлагалось произвести ревизию своих сокровищ и выставить на обмен книги, которые их самих уже не волнуют, как прежде, но способны «вызвать острый приступ счастья у кого-то другого».

Объявлений о книгообмене в Интернете немало. Но счастье встречи с хорошей книгой, которая ищет нового хозяина, ходит не только электронными тропами.

Ростовский парк культуры и отдыха им. Н. Островского. Прогуливаясь по его аллеям, нетрудно набрести на расписной теремок. Без окон, но с дверями.

С середины осени до середины весны в связи с погодными условиями его двери на запоре. Но уже с апреля их отворяют, и становится очевидно: в теремке живут книги. 

На официальном сайте парка этот объект обозначен как площадка буккроссинга, однако:

– На самом деле это многофункциональная площадка, – говорит заведующая отделом культурно-досуговой работы, рекламы и связей с общественностью ПКиО им. Н. Островского Александра СОЛОДИНА. – Кто-то приходит сюда как в пункт книгообмена, кто-то – как в бесплатный букинистический магазин. Есть люди, для которых это читальный зал на свежем воздухе. Они берут с полки какую-то книгу или журнал, чтобы здесь же, на лавочке, с ними познакомиться и вернуть на место.

У меня возникло опасение: но ведь обитателей этого теремка могут взять и для продажи на каком-нибудь книжном развале? По мнению Александры, этот риск сведен к минимуму. Ведь книги, участвующие в этом буккроссинге, парк маркирует специальной печатью.

«Книжный теремок» – не единственное название, которое посетители дали этой парковой площадке буккроссинга. Слышала, как называют его еще книжным домиком и даже «волшебным шкафом» – ну это, наверно, за красочные портреты сказочных персонажей на стенах. Я увидела литературу главным образом серьезную. Немного русской дореволюционной классики, среди которой выделялся размерами том Гончарова, советские писатели (самое известное имя – Федин), Солженицын, донские авторы, несколько номеров «Роман-газеты». Литература краеведческая и научно-популярная. Впрочем, есть немного фантастики и детективов.

Долго ждать посетителей, которые направлялись бы именно к книжному домику, не пришлось. Одновременно с нами, кажется, стараясь обогнать «конкурентов», к площадке буккроссинга приблизился мужчина в летах, стал деловито перебирать книги на полках.

Мы разговорились. Сказал, что сегодня просто шел мимо, с пустыми руками, и не устоял перед соблазном свернуть к этому книжному шкафу, а вообще приходит сюда как на книгообмен. То есть с книгами из домашней библиотеки. Надеется, что у них найдутся читатели не только среди его ровесников, но и среди молодежи.

Не успели мы договорить, как около теремка остановились еще два книголюба: десятиклассники Данила и Артем. Для них это тоже прежде всего пространство книговорота. Взяли с полки одни книги, пополнили ее другими, принесенными из дома.

– В Ростове очень мало точек такого свободного книгообмена, – сообщили мне ребята и пояснили, что свободный – это когда никто тебя не контролирует, выбирай любую книгу. Через паузу уточнили: – Книгообмена вживую, не через Интернет, вообще почти не осталось. Слышали, что открылся в центре города крутой литературный ресторан. Там в меню – блюда в соответствии с разными литературными эпохами. Вкушать их можно, читая книги из библиотеки ресторана. Говорят, какие-то издания посетители могут приобретать в обмен, но он очень строгий. Ведь книги там дорогие, в хороших переплетах.

На мой вопрос, за какими книгами охотятся они сами, школьники ответили, что преимущественно за классикой. Собрали уже довольно-таки большую библиотеку, теперь пытаются обменять ряд своих книг на те же произведения, но изданные более качественно и оригинально. Словом, формируют уже настоящую книжную коллекцию.

– Часто приходите в парк за книжными находками?

– Во время учебного года стараемся бывать здесь раз в неделю, на каникулах – каждый день.

Как это ни удивительно, но для тех, кто не нацелен на встречу с книгой, этот «волшебный шкаф» может оказаться невидимкой. 

– Это что, правда? Вы это что, всерьез? – переспрашивал у Александры Солодиной какой-то молодой папа. Он пришел в парк на прогулку со своим малышом, присел на лавочку около книжного домика и услышал наш разговор. Слушал и не верил, что можно совершенно безвозмездно взять книгу из этого теремка – на время или даже насовсем. Он смотрел на всех нас, как на участников какой-то телепередачи о розыгрышах. Потом, кажется, поверил и стал удивляться, как же не замечал раньше этот шкаф – такой яркий, почему проходил мимо?


Любят ли книги путешествовать?

Книжный домик в Таганроге разместили в парке недалеко от аттракционов, в людном месте.Буккроссинг не зря порой сравнивают с работой тех орнитологов, которые, окольцевав птицу, отпускают ее лететь дальше. Считается, что возник буккросссинг в самом начале нашего века в США, когда один интернет-технолог оставил в фойе отеля два десятка книг, прикрепив к каждой пояснительную записку. В записке сообщалось, что любой желающий может прочесть эти книги и отпустить их дальше. Классика буккроссинга – это когда книге присваивается электронный номер на специальном сайте, путешествует она долго, и каждый новый ее читатель отмечает, когда и где ее нашел и передал дальше.

Любители книг не раз замечали, что в России маршрутами буккроссинга книги путешествуют мало. Почему – можно только предполагать. Вероятно, в россиянах все-таки сильна тяга к домашним библиотекам, а оставить книгу, да еще понравившуюся, где-нибудь на лавочке (один из популярнейших случаев буккроссинга), чтобы там на нее обратили внимание, это все равно что бросить живое и беззащитное существо на произвол судьбы.

Наш буккроссинг – это чаще всего книгообмен, который существовал в разных вариантах с советских времен. А теперь возвращается. В новых формах.


В подарок парку – библиотека

Недавно в Таганроге произошло событие, для местных парков небывалое. В парке имени 300-летия Таганрога открылась библиотека. 

Вообще-то библиотеки, особенно детские, сотрудничают с парками уже давно. Устраивают там выставки книг и театрализованные представления, праздники книги, квесты, созданные по мотивам литературных произведений. 

Однако здесь случай другой. Особый. В администрацию парка имени 300-летия Таганрога обратилась молодая местная жительница, которая сказала, что хотела бы подарить ему небольшую библиотеку. Не только сами книги, но и помещение для них. Она представила чертежи: деревянный домик, похожий на сказочный. Свое имя в случае положительного ответа просила не афишировать.

– Идея такой мини-библиотеки мне сразу понравилась, – сказал «НВ» директор парка Олег КОБИЗЕВ. – Район у нас спальный, в отличие от центральной части города, насыщенной объектами культуры, изюминок не так уж много.

«Мы, книги, хотим поделиться с вами нашими историями! Наслаждайтесь чтением на свежем воздухе! Пожалуйста, не забывайте нас возвращать в домик после чтения и относитесь к нам бережно, чтобы мы и дальше могли радовать людей». Книжный домик с таким призывом посетители парка не могли не заметить. Сразу выложили его фото в сетях. И тут же пользователи стали выражать тревогу. Мол, прекрасное начинание, но долго ли просуществует? Око вандалов не дремлет…

– Мы неслучайно установили книжный домик рядом с аттракционами, в месте людном, где он постоянно на виду, – так прокомментировал Олег Кобизев эти отклики.

Первые две недели работы этой необычной библиотеки наполнили сотрудников парка оптимизмом. Посетители ею заинтересовались. А некоторые даже выразили желание пополнить фонды первой в городе парковой библиотеки книгами из своих домашних собраний.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA