• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
18 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • «Мы сильны нашей верною дружбой»

«Мы сильны нашей верною дружбой»

Дата публикации: 26 окт 2018 г.

Сегодня на торжественном собрании в Музыкальном театре ветеранам вручат книгу «Летопись Донского комсомола. Избранное» 

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
1933
Ветераны комсомола подхватили песню «Комсомольцы-добровольцы» в исполнении творческого коллектива Донского государственного технического университета. Ветераны комсомола подхватили песню «Комсомольцы-добровольцы» в исполнении творческого коллектива Донского государственного технического университета.

Автор-составитель – Людмила Калинина, лауреат премии комсомола Дона, член Союза журналистов России, редактор нашей газеты с 1983 по 1997 год. «Эта книга – подарок оргкомитета по подготовке празднования 100-летия ВЛКСМ ветеранам комсомола», – говорит Людмила Николаевна.

А накануне в Общественном собрании и состоялась встреча… героев публикаций нашей газеты, комсомольцев разных лет.

Сергей БОНДАРЕНКО: «Наш студенческий отряд был одним из самых больших в СССР».Владимир Удовицкий в прошлом – машинист электровозолокомотивного депо ст. Батайск, Иван Пархоменко – механизатор из Неклиновского района, Николай Потапчик – бригадир комплексной бригады треста «Волгодонскэнергострой» – победители социалистического соревнования среди комсомольско-молодежных бригад и звеньев. Известный скульптор Анатолий Скнарин, автор знаменитой «Тачанки» и еще многих памятников и монументов, музыканты Вячеслав Семенов и Владимир Данилов – лишь немногие имена лауреатов премии Ленинского комсомола и комсомола Дона из тех, о ком рассказывала наша газета.

Сергей САМАРСКИЙ: «С Днем комсомола, друзья!»Как в старые добрые времена, они собрались на комсомольское собрание. Председатель совета Ростовской региональной организации «Воспитанники комсомола – Мое Отечество» Сергей Самарский (в 80-е – второй секретарь обкома комсомола) вручил почетные награды и грамоты.

– Комсомольскую дружбу мы пронесли через многие годы, – подчеркнул он. – Нас с детства учили коллективизму, прививали дух товарищества, учили помогать старшим, заботиться о младших, честно работать и стремиться к высоким целям.
Комсомольцам в зале есть что вспомнить. Юрий Биштов и Сергей Бондаренко рассказывают, как формировали и отправляли стройотряды на целину, на строительство «Атоммаша», Азовского комбината детского питания. За участие в работе стройотрядов 39 студентов из нашей области были удостоены государственных наград СССР.

А еще действовал студенческий агроконвейер «Поле-прилавок». Студенты собирали урожай, привозили его в Ростов и продавали. Многие стройотряды заработанные деньги направляли на благотворительность.

Студенты Таганрогского радио технического института купили автобус и подарили его детскому дому.

Пришел на встречу и Геннадий Рубцов, работавший в свое время заведующим отделом по работе с научной молодежью обкома комсомола. В смутные 90-е, когда наша газета с трудом выживала, он возглавил коммерческий отдел редакции, которого раньше никогда не существовало. Стали пытаться торговать бытовой техникой, чтобы на вырученные деньги печатать газету. Выжили – в том числе и благодаря усилиям «коммерсанта» Геннадия Рубцова.

Председатель комитета по молодежной политике правительства Ростовской области Юрий Лескин, поздравляя собравшихся со 100-летием ВЛКСМ, подчеркнул: опыт всех поколений комсомольцев очень и очень ценен. Многое из опыта советской молодежи старается воплотить в жизнь нынешнее поколение молодых.

Видеорепортаж Владимира АПАРИНА

В рамках юбилея ВЛКСМ в «НВ» вышел цикл материалов, посвященный жизни донских комсомольцев:

«С Гражданской и навсегда»

«Это наша с тобой биография»

«Комсомол в Красном Сулине»

«Виктор ПОЛЯНИЧКО: «Быть вожаком – это высокое, строгое и радостное чувство...»

«О комсомоле – без черной краски»

«К юбилею комсомола»

«Во весь голос»

«Великая страна Комсомол»

«Два по сто Михалыча и Константиныча»

«Владимир БОЧАРНИКОВ: «Я – технарь. Но работа с людьми мне всегда нравилась...»

«ВАСИЛИЙ ТКАЧЕНКО: «Гляжу на «Наше время», а вспоминаю «Комсомолец»

«За путёвку в Сибирь «Энергии» пришлось побороться»

«Али был и в Ленинакане, и в Сомали»

«ПЕТР ЯЗЫКОВ: «Из-за «Комсомольца» я попал в милицию»

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA