• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Африка из… «Поленово»

Африка из… «Поленово»

Дата публикации: 25 янв 2019 г.

В «Шолохов-центре» – уникальная выставка африканских масок и скульптур

Марина Каминская
Марина Каминская
2333

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

Мастерство безымянных африканских резчиков по дереву вызывает неизменное восхищение. Мастерство безымянных африканских резчиков по дереву вызывает неизменное восхищение.

Она разместилась в мансарде ростовского филиала Шолоховского музея-заповедника и наполнила его своей удивительной энергией. Недаром говорят, что народная африканская скульптура – это молитва. Или – заклинание. 

Выставку в «Шолохов-центре» назвали «Новарро. Африка». Новарро – это не имя какого-то загадочного африканского племени. Эдди Новарро – бразильский фотограф. Он прославился фотопортретами своих знаменитых современников: кинозвезд, писателей, художников. К примеру, Сальвадора Дали, Марка Шагала, Пабло Пикассо.

Другой его страстью были путешествия по Африке. Эдди Новарро в 1950-е годы объездил многие страны Центральной Африки. Из каждой поездки привозил шедевры африканского народного искусства. Некоторые вещи подбирал не только для своей коллекции, но и для своих знаменитых знакомых. В частности, для Пабло Пикассо.

На Пабло Пикассо в свое время творения африканских народных мастеров и, прежде всего, мастеров деревянных скульптур, произвели столь сильное впечатление, что именно с ним искусствоведы связывают поворот художника к кубизму.

– Африканскую коллекцию Эдди Новарро мы увидели в «Поленово», очаровались и загорелись желанием показать ее у себя, – сказала на открытии выставки директор Шолоховского музея-заповедника Ольга Анистратенко.

Однако «Поленово» (Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова) – это на Оке, в Тульской области. Как же оказалась в Центральной России коллекция шедевров Центральной Африки, собранная жителем Бразилии?

История, которую рассказала «НВ» Надежда Баева, сотрудник музея-заповедника «Поленово», похожа на эпизод из романа. Эдди Новарро перед уходом в лучший из миров не успел распорядиться судьбой своей уникальной африканской коллекции. Когда в 2003 году Эдди не стало, его жена подумала, что неплохо было бы отдать сокровища мужа в музей-заповедник «Поленово». На временное хранение.

Фантастика? Абсолютная, если не знать, что супругу Новарро зовут Татьяной и родом она из Москвы. В Москве Татьяна с Эдди Новарро и познакомилась. Он приехал тогда в СССР уже в ранге всемирно известного фотографа. Татьяну определили к нему переводчицей.

В юные годы Татьяна проходила практику в «Поленово». Там выполняла разнообразные задания – от заготовки сена для лошадей до проведения экскурсий. Об этом музее-заповеднике у нее остались самые светлые воспоминания.

Потом Татьяна продала эту африканскую коллекцию, но и новая владелица пока не возражает против ее пребывания в «Поленово». Демонстрируют сокровища Эдди Новарро нечасто. Каждую выставку согласовывают с владелицей коллекции.

 Ростов – всего лишь третий город, где она гастролирует. До этого были выездные выставки в Туле и Серпухове.

Надежда Баева говорит, что порой сотрудникам их музея приходится слышать упреки: зачем, мол, пропагандируют чужую культуру? Разве это – задача «Поленово»?

Эти упреки выдают отсутствие знаний о жизни и творчестве замечательного русского художника Василия Дмитриевича Поленова. Он был патриотом, но ни в коей мере не квасным. Еще его предки собирали предметы искусства разных стран, Василий Дмитриевич продолжил эту семейную традицию. Так что нахождение в усадьбе русского художника Поленова коллекции народного африканского искусства – в духе интересов и пристрастий самого ее хозяина.


P.S. Существует множество суеверий, связанных с африканскими масками. Как утверждает экскурсовод Екатерина Куропаткина, на этой выставке нет масок, созданных для каких-то мрачных или печальных церемоний. Только позитивные: танцевальные, свадебные.

Распечатать
Африка из… «Поленово» Африка из… «Поленово» Африка из… «Поленово» Африка из… «Поленово» Африка из… «Поленово» Африка из… «Поленово» Африка из… «Поленово» Африка из… «Поленово»
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA