• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Век Республики Башкортостан казаки и башкиры от...

Век Республики Башкортостан казаки и башкиры отмечают вместе

Дата публикации: 2 апр 2019 г.

Представители Всевеликого войска Донского, ветеранских организаций Дона, поисковики, ученые нашего региона провели в Ростовской области серию встреч с коллегами из Башкирии, представителями башкирского землячества. Их приурочили к 100-летию образования Республики Башкортостан.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
3096

Фото/Видео: Валерий Сипетин

Век Республики Башкортостан казаки и башкиры отмечают вместе

Обсуждались и исторические аспекты, и скорая совместная Вахта Памяти в нашем регионе поисковиков Башкирии и Дона – при освобождении Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия потеряла два своих состава.

В рамках круглого стола в ЮНЦ РАН первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского казачий полковник Михаил Беспалов, рассказав о взаимодействии в наши дни представителей казачества и башкирского землячества, вручил грамоту давнему своему товарищу ветерану боевых действий Махмуту Салимову. 

Махмут САЛИМОВ: «Не хочу, чтобы мои сын и внук воевали. Однако чтобы поставить точку в этом вопросе, нужно зорко стоять на защите Отечества. И с казаками в этом вопросе мы заодно!»
Махмут САЛИМОВ: «Не хочу, чтобы мои сын и внук воевали. Однако чтобы поставить точку в этом вопросе, нужно зорко стоять на защите Отечества. И с казаками в этом вопросе мы заодно!»

Махмут Бакирович – потомок командира Первого Башкирского полка корпуса атамана Матвея Платова, член Союза писателей России и исполкома курултая (конгресса) башкир. Ему пришлось пройти две войны. Как и отец-фронтовик, после ранения стал инвалидом второй группы. 

– Не хочу, – говорит, – чтобы мои сын и внук воевали. Однако чтобы поставить точку в этом вопросе, нужно зорко стоять на защите Отечества. И с казаками в этом вопросе мы заодно!

Причем издавна. Казаки и башкиры бок о бок участвовали в войне с французами в 1812 году и заграничном их походе в 1813–1814 годах. Во время войны 1812 года на границе находились 1-й и 2-й башкирские полки, принявшие активное участие в боевых действиях. Затем в армию были направлены 3–5-й башкирские полки, вступившие в бои с противником на Березине. В заграничном походе приняли участие все 20 башкирских полков. 

Михаил БЕСПАЛОВ: «Конные полки башкир и казаков в составе корпуса атамана Платова изгоняли полчища Наполеона с русской земли. Они прошли по Европе. Их помнят до сих пор в Париже, Берлине, Данциге, Лейпциге, Дрездене.»
Михаил БЕСПАЛОВ: «Конные полки башкир и казаков в составе корпуса атамана Платова изгоняли полчища Наполеона с русской земли. Они прошли по Европе. Их помнят до сих пор в Париже, Берлине, Данциге, Лейпциге, Дрездене.»

Они сражались в авангарде союзных армий, в осадных корпусах, сопровождали пленных, транспорты, почту, несли гарнизонную и полицейскую службу. Кроме того, башкиры и мещеряки собрали и подарили российскому правительству для нужд армии 4 139 лошадей, которых отправили в Вильну и Борисов. Подарок сопровождали казаки и башкиры. 

Высокую оценку дал башкирам главнокомандующий российской армией светлейший князь Михаил Кутузов. Она сохранилась в словах башкирской песни «Любизар», сочиненной в 1-м Башкирском полку. После взятия Парижа казаки и башкиры расположились рядом – биваками на Елисейских полях. Контакты между ними и парижанами носили миролюбивый характер. 

О Вахте Памяти-2019 поисковиков Дона и Башкирии мы обязательно расскажем. 

Видео Владимира АПАРИНА





Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA