• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
11 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Птицу – в небо, рыбу – в духовку

Птицу – в небо, рыбу – в духовку

Дата публикации: 5 апр 2019 г.

На пороге – великий праздник Благовещения

Марина Каминская
Марина Каминская
1509
На Благовест выпустишь птичку на волю, и загаданное желание сбудется. На Благовест выпустишь птичку на волю, и загаданное желание сбудется.

Голуби и «жаворонки»

В минувшие выходные захожу на рынок – не птичий, обычный такой малоформатный базарчик – и неожиданно слышу щебет лесных птиц. Это к продавцам овощей и зелени пристроился птицелов, разместил на походном столике клетку с пернатыми певцами.

– Купи, – говорит, – чижа или зеленушку, отдаю недорого. 7 апреля – Благовещение, выпустишь птичку на волю, загадаешь желание – сбудется.

– Зачем же покупать загодя?

– Тогда не только желание исполнится, но и негативную энергию птичка из дома твоего унесет

– И заветное желание, и негативная энергия… Не слишком ли тяжело для маленьких птичьих крыл?

– А ты пару птиц купи. Или даже – три. Продам на выпуск со скидкой.

Я обещала подумать.

Мне вспомнились дискуссии о том, стоит ли покупать лесных птиц, чтобы выпустить на Благовещение. Такие споры идут, к примеру, в Сети. В том числе на православных сайтах.

Издревле на Руси существовала традиция ловить или покупать осенью певчих птиц, а на Благовещение отпускать их на волю. Многие думают, что это – религиозное предписание, но на самом деле – народный обряд. Сегодня одни называют его поэтичным («Благовещение без выпуска птиц на волю, как Рождество без елки»), другие – варварским. 

При этом покупку птиц в самый канун или в день Благовещения расценивают как бизнес-модернизацию, возникшую уже в последние годы.

Какое мнение на этот счет у орнитологов (специалистов по птицам) и людей церковных?

Звоню в Федеральный исследовательский центр ЮНЦ РАН.

– Покупать птиц на выпуск не осенью, чтобы обеспечить сытую зимовку, а накануне Благовещения придумали не вчера, – говорит старший научный сотрудник кандидат биологических наук Рамиз САВИЦКИЙ. – Еще в советские годы на московском птичьем рынке, самом крупном в то время в стране, чижей обычно продавали по 80 копеек, а если непосредственно на выпуск в честь праздника Благовещения, то по 20.

Есть как минимум два условия, которые следует выполнить тому, кто хочет соблюсти этот обычай. Во-первых, покупать пернатых надо только на официальных птичьих рынках, там, где проверяют у птицеловов наличие лицензии на данный вид  деятельности. Во-вторых, если у человека нет опыта содержания лесных птиц, то покупать их на выпуск загодя не стоит. Даже тех, которые считаются неприхотливыми. Лучше в день праздника. 

– Выпуск птиц частью церковного обряда не является, в нашем приходе не практикуется, – сказал мне настоятель храма иконы Смоленской Божией Матери (это на Верхнем Дону, в станице Шумилинской) отец АЛЕКСАНДР. И добавил, что там, где эта практика сегодня существует, предпочитают отпускать в небо белых голубей. Красиво, и нет риска ненароком нанести птице вред. Ведь эти голуби – обученные, покружат над храмом и возвращаются домой.

– Каких-либо предписаний, связанных с выпуском птиц на Благовещение, приходы не получают. Как поступить – каждый приход решает самостоятельно. Если там посчитают, что надо украсить праздник этой народной традицией, то, как правило, договариваются с владельцами голубей, – подтвердили мне в Ростовской епархии.

А мне подумалось, что если для кого-то выпуск птиц на Благовещение связан с надеждой на исполнение заветного желания, так ведь существует еще и другой способ. Кулинарный. Также издревле существовало поверье, что если испечь к этому празднику из пресного теста (пост ведь!) «жаворонков» и щедро их раздарить с благими пожеланиями, то и самой хозяйке улыбнется удача.

Старым казачьим способом

Продолжить кулинарную тему, связанную с народными традициями встречи Благовещения, я попросила старшего научного сотрудника Старочеркасского музея-заповедника Надежду КУКУШКИНУ. 

– На Благовещение дозволяется употреблять рыбные блюда. Самое популярное рыбное блюдо, которое черкасские казачки готовили, да и по сей день готовят к этому празднику, – фаршированная рыба, – рассказывает она. – Традиционно фаршировали рыбу пшенной кашей, перемешанной с луком, капустой и рыбьими внутренностями, предварительно обжаренными. Начиненная рыба запекается в духовке.

Многие предпочитали фаршировать и запекать леща (чебака, если по-казачьи), но на праздничном столе могла быть и другая рыба. 

Готовкой и уборкой дома занимались с таким расчетом, чтобы осталось время подумать о высоком, сходить накануне праздника в церковь на исповедь. 

…Кстати, в одном из донских хуторов я слышала когда-то, как несколько дней накануне Благовещения называли репетицией Чистого четверга. Потому что в это время полагалось очистить дом от хлама, накопившегося за зиму, а вещи, которые хозяину уже не понадобятся, но еще способны послужить, привести в порядок и отдать тем, кто в них нуждается.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA