• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
18 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Как соревнуются художники на молодежных Дельфий...

Как соревнуются художники на молодежных Дельфийских играх

Дата публикации: 19 апр 2019 г.

Есть версия, что живописцы участвовали еще в тех Дельфийских играх, которые проводились в самой Древней Греции. Они выставляли свои картины на специальной площадке, а судьи называли лучшую.

Марина Каминская
Марина Каминская
2716

Фото/Видео: Марина Каминская

Автопортрет «бронзовой» медалистки Дельфийских игр-2017 Анастасии ФЕДОРОВОЙ. Автопортрет «бронзовой» медалистки Дельфийских игр-2017 Анастасии ФЕДОРОВОЙ.
Так ли происходят состязания среди их нынешних  коллег? Поиски ответа на этот вопрос привели меня в Ростовское художественное училище им. М. Б. Грекова. Ведь это учебное заведение не раз посылало  своих воспитанников на молодежные Дельфийские игры России.

– При выборе кандидатов  для  участия в  Дельфийских соревнованиях  мы обычно учитываем не только их художественную одаренность, но и способность быстро принимать самостоятельные решения, – говорит Ольга Александровна Жук, заместитель директора по воспитательной работе.

Анастасия Латушко – из этого числа. Она участвовала в Дельфийских играх-2018, которые проходили во Владивостоке. Была единственной, представлявшей Ростовскую область в  номинации «Изобразительное искусство».

– Самая сложная часть конкурса – очная, – рассказывает Анастасия. – Заочно надо было выполнить работы в определенных жанрах, очно – на заданную тему. Ее название сообщается перед самым стартом соревнований.

В прошлом году Екатерина ПОПОВЯН представляла на выставку в честь спортивных достижений холст «Атлетка». А теперь художнице самой предстоит взять на Дельфийских играх новую высоту.
В прошлом году Екатерина ПОПОВЯН представляла на выставку в честь спортивных достижений холст «Атлетка». А теперь художнице самой предстоит взять на Дельфийских играх новую высоту.

Над композицией на заданную тему живописцы-дельфийцы трудятся два дня. Работают за мольбертом по пять-шесть часов.

Особенно памятны ростовским грековцам Шестнадцатые Дельфийские игры. На этих Играх  в Екатеринбурге тогда еще только второкурсница-грековка  Анастасия Федорова завоевала бронзовую медаль. Конкурсантам надо было сделать композицию на тему «Человек, общество, природа». Анастасия Федорова назвала свою работу «Потребитель». В ней – горькая усмешка над человеком, который превратился в среднестатистический продукт общества потребления.

На Восемнадцатых молодежных  Дельфийских играх, которые открываются в Ростове 19 апреля, донской край в номинации «Изобразительное искусство» будут представлять девять живописцев. Двое из них – воспитанники Ростовского художественного училища им. М. Б. Грекова. Это Екатерина Поповян и Георгий Цыбулин.

Обе Анастасии охотно делятся с ними своим дельфийским опытом и считают, что ребятам уже повезло. Ведь одно  только участие в таких соревнованиях – это подарок судьбы.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA