• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • На Святой Горе

На Святой Горе

Дата публикации: 7 фев 2020 г.

Монашеская республика глазами греческого фотографа

Марина Каминская
Марина Каминская
1799

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

На Святой Горе
На «Наш Афон» идут, как в храм. «Наш Афон» – это фотовыставка Костаса Асимиса. Она демонстрируется в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

Посетители знакомятся с картинами монастырской жизни, вглядываются в лица старцев, а перед фотографиями афонских икон и реликвий, бывает, что и молятся.

Сделать такие снимки может только тот, кто на Афоне – свой. Но как стать там своим? С этого вопроса и начался наш с Костасом разговор.

– Первое мое знакомство с Афоном произошло в 1984 году благодаря другу-врачу. Среди пациентов его клиники были афонские монахи. Однажды он сказал мне, что неподалеку (в 130 километрах от Салоников) есть место, где можно сделать красивые кадры и к тому же заснять в своем роде экзотику. Он имел в виду Афон. И мы поехали на Святую Гору, в Свято-Пантелеимонов монастырь.

Красота этого благодатного места произвела на меня сильное впечатление, но удручила царившая в монастыре разруха. При царях этот русский монастырь был на Афоне самым богатым и многолюдным. Теперь же в нем оставалось всего шесть монахов…

Очень хотелось им чем-нибудь помочь, и мы решили, что обеспечить шестерых монахов продуктами, – не проблема. Я стал ездить на Афон каждую пятницу, субботу, воскресенье – когда удавалось.

 Мне нравилось такое времяпрепровождение, но я был еще далек от понимания того, что есть религия и вера.

Время спустя один знакомый монах, с которым мы приехали в столицу Афона – Карьес, посоветовал мне взять благословение у жившего там старца.

Этим старцем оказался Паисий Святогорец! Сегодня издают тома его размышлений, о нем пишут книги и снимают фильмы. Но тогда я представления не имел, с личностью какого масштаба довелось встретиться.


Другой на моем месте возможность исповедаться у старца Паисия счел бы за великое счастье, а я не понимал тогда, в чем смысл исповеди, зачем она современному человеку? 

На вопрос старца о том, что тревожит душу, ответил, что все у меня в шоколаде и никаких проблем. Нет, проблема есть, небольшая: в одних афонских монастырях мне просто не разрешают фотографировать, из других и вовсе гонят, когда я с фотоаппаратом.

– Найди монастырь по душе и живи в нем вместе с братией, – сказал старец. – Божия Матерь все управит.

Я подумал: зачем искать? Это мой Свято-Пантелеимонов монастырь. Прожил в нем несколько месяцев, и проблема решилась сама собой. Монахи на Афоне посещают соседние монастыри. К примеру, на престольные праздники. Бывая в нашем, они видели меня с фотоаппаратом. Так я стал для них фотографом из Свято-Пантелеимонова.

– То была ваша единственная встреча с Паисием Святогорцем?

– К счастью, нет. Он очень сильно повлиял на мое мировоззрение, исподволь, но неуклонно учил терпению и смирению.

– Вы спрашиваете у монахов разрешения на то, чтобы запечатлеть их на снимке?

– Бывает, что не успеваю, но у каждого прошу благословения на показ его портрета на выставке.


Отец Гавриил, один из тех старцев, к которым стремятся паломники, давно прихварывал. Бывало, что и паломников принимал, полулежа в келье. Я сказал ему, что собираюсь сделать его снимок, но хорошо ли, если он будет на нем хворым?

Отец Гавриил меня понял. Он вышел из кельи и принялся выкашивать сорняки. Таким видят его и на этой выставке.

– Правда, что идея показать ваши афонские снимки на выставке принадлежит Его Святейшеству Алексию II?

– Мы были дружны с ним еще с того времени, когда он возглавлял Духовную академию в Санкт-Петербурге. Однажды Его Святейшество сообщил мне, что мои снимки должны быть показаны на выставке православного искусства «Свет миру», и у меня – 10 дней, чтобы решить технические моменты.

Это было в 2007 году. Рука у него оказалась легкой. С тех пор моя отдельная фотовыставка об Афоне путешествует по городам разных стран. 

– Одно из самых сильных впечатлений на этой выставке производит вид кельи на самом краю горы, к этому приюту, кажется, и не подобраться. Вам доводилось туда входить, встречаться с отшельниками?

– Добраться сложно, но можно. Есть тайные тропы, в отдельных местах (и это видно на снимках) протянуты цепи, держась за которые монахи идут туда, чтобы принести отшельникам еду.

Но большинство отшельников не желает ни с кем встречаться. Почувствовав чье-то приближение, они прячутся, чтобы не нарушить свои обеты.

Некоторые отшельники обитают даже не в кельях, построенных в труднодоступных местах, а в пещерах. Вместе с одним монахом мы побывали в такой пещере и увидели, что она полна летучих мышей.

Я купил раскладушку с защитной сеткой, и в следующее путешествие на эту часть Афона мы принесли ее в ту пещеру, а сами отправились к кельям.

Когда спустились к своей лодке, чтобы плыть обратно, увидели, что раскладушка плавает в море. Отшельник не принял этот подарок…


– Выходит, семь раз подумай, прежде чем на Афоне что-то подарить?

– Там – особые люди, и многое не так, как в обычной жизни. Был у меня еще случай неожиданной реакции на доброе, как мне казалось, дело.

Мы с другом привезли для монастыря тяжелый колокол, тащили его на гору часа три. Думали обрадовать братию, а нам даже спасибо не сказали. И даже почти что прогнали: служба идет, нет времени с вами заниматься.

Потом один монах открыл мне глаза на эту ситуацию. «Разве тебя просили тянуть этот колокол в гору? Ты мог оставить его, и мы бы подняли его быстрее и с меньшими усилиями».

Я понял, что он прав, и двигало нами, если честно вглядеться в самих себя, не только стремление помочь, но и гордыня. Они сбили ее, как могли. Обижаться не стоит. Благодарить надо за такой урок.

– Костас, где вы научились так превосходно говорить по-русски?

– Я родился в Ташкенте. Мои родители были политэмигранты, которым пришлось покинуть Грецию, когда там начались гонения на людей левых взглядов.

Таких, как мы, в Ташкенте было много, жили в городках закрытого типа. Я до семи лет говорил только на родном своем языке, и русский начал изучать, когда пошел в общеобразовательную школу.

Нашу жизнь перевернуло ташкентское землетрясение 1966 года, которое разрушило и наши городки. Ташкент пришлось отстраивать почти заново. Возник вопрос: как быть с греческими политэмигрантами? Решили их городки не восстанавливать. Желающим предложили принять советское гражданство. Мои родители избрали другой путь: уехали в Югославию, где жили родственники.


– А почему не захотели стать советскими гражданами?

– Я горжусь тем, что родился в СССР и учился в советской школе. Нигде в мире не было лучшего школьного обучения, чем в Советском Союзе. Но мои родители жили, как говорится, на чемоданах, – надеждой на возвращение на родину. Они хотели оставаться гражданами только своей страны. Когда на выборах в Греции победили социалисты и объявили амнистию политэмигрантам, мы вернулись на родину.

– У вас есть на Афоне любимое место?

– Это фотолаборатория Свято-Пантелеимонова монастыря. Там еще с XIX века было фотоателье, оборудованное по последнему слову техники. После Октябрьской революции никто его не финансировал. Фотодело с годами пришло в монастыре в упадок, уникальный фотоархив с 1850 по 1920 годы считался утерянным.

Нам удалось найти значительную часть даггеротипов. Я построил при монастыре фотолабораторию с хранилищем, многое удалось отреставрировать, и снимки дореволюционных монастырских фотографов стали частью выставки «Наш Афон». Но работы с этими даггеротипами еще много. Лет на десять хватит.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA