• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • «Глубокое погружение» в центре Ростова

«Глубокое погружение» в центре Ростова

Дата публикации: 25 фев 2021 г.

В Ростовском областном музее краеведения – выставка о тайнах морей и океанов, истории освоения подводного мира. Она так и называется: «Глубокое погружение». Прибыла из Феодосии.

Марина Каминская
Марина Каминская
1168

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

Здесь можно познакомиться с различными экспонатами, поднятыми аквалангистами и археологами с морского дна. А еще – увидеть то, что сохранилось порой лишь в описаниях, к тому же – фрагментарных. К примеру, бочкообразную модель «потаенного судна» Ефима Никонова.

Ефим Никонов был плотником. Он увлек Петра Первого идеей судна, способного погружаться под воду и проходить под днищем всякого корабля.

Изобретателя-самоучку приписали к Галерному двору, где он разрабатывал и строил свое многообещающее  «потаенное судно».

Увы, но во время испытаний или только спуска диковинного судна на воду обнаруживался какой-то изъян. Многолетний эксперимент Никонова прервала супруга Петра Первого, взявшая после смерти мужа бразды правления в свои руки. После очередного неудачного испытания «потаенного судна» она решила, что ничего путного из этой затеи не выйдет. Что стало с этим механизмом для подводного погружения – неизвестно.

Вот таких «рыбок» можно встретить на глубине…
Вот таких «рыбок» можно встретить на глубине…

Нынешние умельцы воссоздали и «потаенное судно» Никонова, и «черепаху» Бушнелла. «Черепаха» – это первая боевая подводная лодка. Американец Дэвид Бушнелл сконструировал ее через полвека после эксперимента Никонова. В отличие от Никонова, это был не даровитый самоучка, а человек с университетским образованием. Его изобретение оказалось успешнее. Но и оно до наших дней не дошло.

Модели этих первых «потаенных судов», а также копия батискафа 1934 года, оригинал которого находится в США, – это экспонаты из коллекции феодосийца Алексея Большунова.

Наверно, для большинства туристов Феодосия прежде всего связана с именем прославленного нашего художника-мариниста Айвазовского, его домом-музеем. Но это – не единственная достопримечательность приморского города. Предприниматель Алексей Большунов старается их число увеличить. Говорит, что хочет, чтобы Феодосия по-хорошему удивляла своих гостей.

Выставка «Глубокое погружение» – часть одного из таких проектов. Удивляет она и вдалеке от родной гавани. Экспонатами, интерактивом.

Здесь можно примерить модель костюма первых водолазов. И даже поплавать рядом с кашалотом.

Примерка – самая что ни на есть настоящая, подводная прогулка с самым крупным из зубатых китов, – виртуальная. Своего рода цифровой иллюзион. Но задумана не только как развлечение.

Устроители этой выставки надеются, что попробовавшим «Глубокое погружение» захочется узнать о подводном мире больше. Они напоминают, что в Феодосии несколько лет назад открылся единственный в России музей подводной археологии. И сообщают, что страницы выставки «Глубокое погружение» в соцсетях постоянно пополняются интересными сюжетами о подводном мире, его исследователях и обитателях.


Распечатать
«Глубокое погружение» в центре Ростова «Глубокое погружение» в центре Ростова «Глубокое погружение» в центре Ростова «Глубокое погружение» в центре Ростова
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA