• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
20 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • В Ростове проходит выставка, посвященная путеше...

В Ростове проходит выставка, посвященная путешествиям Шолохова

Дата публикации: 10 мая 2021 г.

«Люблю ездить по свету…» - так называется новая выставка, которую представляет «Шолохов-центр» - ростовский филиал Шолоховского музея-заповедника. Это о путешествиях Шолохова по родной стране и зарубежью, о памятных для писателя встречах и о том, что привозил на память о поездках.

Марина Каминская
Марина Каминская
1296

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

Свое первое большое путешествие (с Дона в Первопрестольную) будущий писатель совершил в девять лет. Благодаря этой поездке он сохранил способность хорошо видеть мир во всех его красках. Ведь в Москву мальчика отправляли не для развлечений, а на лечение в глазную клинику.

В Москве Миша Шолохов прожил целый год, здесь впервые испытал вдохновение и попробовал себя в стихах и прозе.

Москва, пожалуй, стала с годами для Шолохова вторым самым дорогим местом на свете (на первом всегда оставался родной казачий край). Именно в Москву через неделю после свадьбы отправился Шолохов с молодой женой. Ехал, чтобы быть ближе к столичным литературным журналам, издательствам, в центр культурной жизни.

Через несколько месяцев материальные трудности заставили молодоженов вернуться на Дон, но было ясно, что без Москвы жизнь писателя уже не мыслима.

А вот первая поездка Шолохова за границу не задалась. Он получил приглашение от Максима Горького на его виллу в Сорренто, позвал с собой писателей Артема Веселого и Василия Кудашева. Они доехали до Германии и застряли на месяц в ожидании итальянской визы. 

Поездили по Германии, плюнули на средиземноморские прелести и вернулись в суровую русскую зиму (дело было в декабре).

Уже в этой поездке в 1930 году определились предпочтения Шолохова-путешественника: достопримечательности - это интересно, но хорошо бы повстречаться с простыми людьми, земледельцами. Увидеть, как ведут свое хозяйство, поговорить о жизни. «Мне особенно хочется посмотреть немецких «единоличников». Берлин надоел. Половодье огней, шум, в глазах пестрядь от движения», - писал Шолохов из Германии актрисе Эмме Цесарской, исполнительнице роли Аксиньи в фильме «Тихий Дон». В 1930 году он как раз вышел на экраны.


…Подсчитано, что за свою жизнь Михаил Александрович Шолохов побывал в 27 зарубежных поездках. Выезжал по делам, связанным с переводами его книг и их изданием за рубежом, бывало - в составе делегаций или просто как турист. Впрочем, совсем уж частным делом даже такие поездки назвать трудно: Шолохов встречался с обществами друзей Советского Союза, читателями, сотрудниками советских посольств. Словом, так или иначе оказывался в центре внимания.

Одну из его поездок датская пресса сравнила с дипломатической миссией. Это было в 1957 году во время путешествия Шолохова по Скандинавии. Датские журналисты решили, что встреча Шолохова с общественностью стран Северной Европы означает возобновление сотрудничества между Россией и Западом, прерванное венгерскими событиями 1956 года…

В сентябре 1959 года Шолохова с супругой включили в состав делегации, которая сопровождала советского лидера Никиту Хрущева в США. Однако американские писатели, представители общественности предложили автору эпохального «Тихого Дона» свою программу пребывания в Америке. Препятствовать этому советская сторона не стала. 

Случалось ли Шолохову своими высказываниями за рубежом вызывать недовольство советских властей? Достоверно известен подобный случай, связанный с Пастернаком. В 1959 году во Франции корреспондент одной из газет спросил Шолохова, что он думает о деле Пастернака? 

Дело Пастернака - это исключение его из Союза писателей после публикации в Италии романа «Доктор Живаго».

Шолохов искренне не признавал за этим романом художественных достоинств. «Доктор Живаго» казался ему аморфной массой. Случается порой, когда большие писатели не ценят и не понимают друг друга. На вопрос французского корреспондента Шолохов ответил так: «Коллективное руководство Союза советских писателей потеряло хладнокровие. Надо было опубликовать книгу «Доктор Живаго» в Советском Союзе вместо того, чтобы запрещать ее». И он объяснил, почему: по мнению Шолохова, книгу не приняли бы сами читатели, прочли - и забыли, и разговаривать было бы не о чем. 


Хотя такое высказывание не в пользу опального Пастернака, Москве и оно не понравилось, показалось своеволием. В Центральном комитете партии решили, что надо «обратить внимание М. Шолохова на недопустимость подобных заявлений, противоречащим нашим интересам».

Наверное, одним из самых радостных воспоминаний Шолохова о зарубежных путешествиях стала поездка в Великобританию весной 1962 года. Выдающемуся советскому писателю (Нобелевским лауреатом он станет через три года) присудили почетную степень доктора права Сент-Эндрюсского университета.

Ректор этого университета (и тоже - писатель) Чарльз Спенсер Сноу напомнил, что в предыдущий раз почетную ученую степень британского университета русскому писателю присуждали в 1879 году. Это был Тургенев.

Многие студенты Сент-Эндрюсского университета пришли на встречу с автором «Тихого Дона» в красных футболках и спели для почетного гостя «Интернационал» на латыни!
Распечатать
В Ростове проходит выставка, посвященная путешествиям Шолохова В Ростове проходит выставка, посвященная путешествиям Шолохова В Ростове проходит выставка, посвященная путешествиям Шолохова В Ростове проходит выставка, посвященная путешествиям Шолохова
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA