• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Из Калининграда в Ростов приехала выставка «Рус...

Из Калининграда в Ростов приехала выставка «Русский Гофман»

Дата публикации: 11 окт 2021 г.

Она посвящена тому самому немецкому писателю, который придумал историю про Щелкунчика. Звали его Эрнст Теодор Амадей Гофман.

Светлана Ветрова
1897
Работа участницы «Гофманиад» Инны Садаускене с двумя Амадеями - Моцартом и Гофманом, а также Дон Жуаном и донной Анной Работа участницы «Гофманиад» Инны Садаускене с двумя Амадеями - Моцартом и Гофманом, а также Дон Жуаном и донной Анной
Щелкунчик Гофмана стал всемирно известен во многом благодаря одноименному балету нашего Петра Ильича Чайковского. Это не единственная нить, которая связывает творчество немецкого гения с русской культурой. Посетители выставки узнают, что фантасмагории Гофмана не раз вдохновляли русских литературных классиков: Пушкина, Гоголя и даже Достоевского. К примеру, считается, что повесть «Нос» Гоголь сочинил под впечатлением от гофмановских фантазий.

Выставка «Русский Гофман» - это мир персонажей Эрнста Теодора Амадея, воплощенных в мини-скульптуре, живописи, графике, батике, вышивке и т. д. Ее создал при поддержке Российского фонда культуры Калининградский областной историко-художественный музей. В Ростове она демонстрируется в областном музее краеведения.

Среди экспонатов - мини-скульптуры такого именитого автора, как Михаил Шемякин. Он - давний поклонник творчества Гофмана, с Эрнстом Теодором Амадеем связана отдельная страница его биографии.

Город, который носит теперь название Калининград, - это малая родина Гофмана. Неудивительно, что там вошло в традицию проведение Международных выставок «Гофманиада». «Русский Гофман» включает работы ряда их участников.

Фантазия Михаила Шемякина на тему истории Щелкунчика
Фантазия Михаила Шемякина на тему истории Щелкунчика

Выставки в честь Гофмана трудно представить без изображений котов. Ведь Эрнст Теодор Амадей первым в мировой литературе написал роман от имени ученого мурлыки - «Житейские воззрения кота Мурра». Это было в 20-х годах XIX века.

Ныне земляки Гофмана - большие котоманы. Ни в одном другом регионе России не встретишь на улицах столько изображений котов и кошек, как в Калининградской области. Впрочем, живых мурлык там тоже уважают. Даже бездомные калининградские мурлыки нередко поражают туристов упитанностью и явной высокой самооценкой.

А среди скульптурных изображений котов есть, конечно, в Калининграде и гофмановский Мурр. Но это не мешает художникам создавать новые и новые его портреты.

С экспонатами «Русского Гофмана» в Ростове можно познакомиться до 12 декабря.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA