• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • В Ростове работает инклюзивная выставка «Храм-р...

В Ростове работает инклюзивная выставка «Храм-реквием»

Дата публикации: 26 окт 2021 г.

«Шолохов-Центр» приглашает на выставку «Храм-реквием», посвященную истории проектирования и строительства храма Спаса на Крови. Часть экспонатов тактильная — познакомиться с петербургской достопримечательностью смогут и незрячие.

Илона Палей
Илона Палей
1445

Фото/Видео: Илона Палей

140 лет назад на месте Спаса на Крови погиб император Александр II, а 50 лет назад храм стал филиалом Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». С ним у «Шолохов-Центра» заключено соглашение, в рамках которого уже проходила выставка «Исаакиевский собор. Три века в сердце Санкт-Петербурга». В этом году ростовский музей решил отметить знаковые события Спаса на крови..


Для этого на Дон привезли более 150 подлинных экспонатов: чертежей, схем, документов, фотографий, фрагментов декоративного убранства. Часть из них тактильная. Задумано это, в первую очередь, для того, чтобы с храмом смогли познакомиться и незрячие. Но от прикосновения к истории не отказывается никто. Как и где еще дотронешься до фрагмента крыши 81-метрового памятника архитектуры? Потрогать можно и макет храма, и мозаику, и образцы мрамора, … — все, что находится не за стеклом.

Некоторые экспонаты представляет собой огромную ценность — и по стоимости, и по значимости прибытия в Ростов. Вот — один немногих подлинных оттисков документа об отмене крепостного права Александром II, вот — 25-килограммовый альбом с описанием коронации императора, а в центре зала — кресты главного иконостаса, которые в 30-е годы демонтировали, а на их место поставили копии. Увидеть эти экспонаты в Петербурге не получится, потому что все они — фонд музея-памятника «Исаакиевский собор».


— Сейчас те, кто в Питере, смотрят на копии. А жители Дона — на подлинники. Для нас это очень важная выставка. Тем более сейчас, когда путешествовать не позволяет коронавирус, — говорит заведующий «Шолохов-Центром» Петр ШОЛОХОВ.

Выставка продлится до 21 января.
Распечатать
В Ростове работает инклюзивная выставка «Храм-реквием» В Ростове работает инклюзивная выставка «Храм-реквием» В Ростове работает инклюзивная выставка «Храм-реквием»
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA