• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
19 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • В Ростове – Фрида Кало, Диего Ривера и «Да здра...

В Ростове – Фрида Кало, Диего Ривера и «Да здравствует жизнь!»

Дата публикации: 21 апр 2023 г.

В зале Ростовского областного музея краеведения, где недавно завершилась выставка одного из самых знаменитых сюрреалистов Рене Магритта, теперь расположились картины невероятной пары из той же первой половины 20 века – Фриды Кало и Диего Ривера. 

Любовь Позднякова
Любовь Позднякова
2304
Фрида Кало, пожалуй, самая известная художница, имя и образ которой стали торговой маркой. Под этой маркой выпускается одежда, парфюм и много еще чего. 

Но сначала более известным был ее муж , сторонник мексиканской революции 1910 года, художник, коммунист и ловелас Диего Ривера. 

IMG_20230420_234528.jpg
Последняя картина Фриды Кало «Viva la vida» – «Да здравствует жизнь!»

Талант Диего Ривера как муралиста – создателя монументальных фресок – так высоко ценили, что даже несмотря на социалистические взгляды, его в 30-е годы 20-го века пригласили в капиталистическую Америку Форд и Рокфеллеры. 
Фрида на тот момент была просто его женой и мало известной художницей, начавшей рисовать после того, как в 16-летнем возрасте из-за травмы целый год была вынуждена пролежать в кровати. Чтоб чем-то ее занять, отец принес рисовальные принадлежности и повесил зеркало. Так появился первый автопортрет.

IMG_20230420_235731_5.jpg
Фрида Кало часто изображала себя с животными.

Рисовать себя Фрида продолжала на протяжении всей жизни. На вопрос «почему» отвечала, что это тот, кого она знает лучше всего. 

Стиль поведения и история жизни – перенесенный в детстве полиомиелит, из-за чего одна нога стала тоньше другой, авария в автобусе, во время которой ей проткнуло поручнем низ живота, любовный «четырехугольник» с участием самого Льва Троцкого, мексиканские страсти с мужем, с которым они женились два раза, подогревали интерес к ее творчеству.

IMG_20230420_235001_888.jpg
Фрида и Диего имели разницу в возрасте, весе и росте, но очень схожий темперамент.

На выставке в Ростове представлены порядка пятидесяти полотен, выполненных в технике жикле – нанесение репродукции картины в высоком разрешении на холст или бумагу.В том числе знаменитая «Обнаженная с лилиями» Диего Ривера и последняя работа Фриды Кало – «Да здравствует жизнь!» 

IMG_20230420_235256_888888.jpg

«Солнце и жизнь» – картина написана Фридой во время беременности и в предчувствии, что не доносит ребенка.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA