• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Ростовский художник Елена Бегма создала серию к...

Ростовский художник Елена Бегма создала серию картин по мотивам визита вагнеровцев в Ростов-на-Дону

ЧВК «Вагнер» В Ростове
Дата публикации: 30 июн 2023 г.

Известная своими запоминающимися и патриотическими картинами ростовчанка Елена Бегма всего за несколько дней сделала несколько картин, зафиксировав визит ЧКВ «Вагнер» в донскую столицу. А заодно и работу корреспондентов газеты «Наше время».

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
3012
«Ихтамнету уходят в Африку через Ростов», 2023. Автор Елена Бегма. «Ихтамнету уходят в Африку через Ростов», 2023. Автор Елена Бегма.

Для неравнодушных к теме Донбасса и спецоперации жителей России, включая новые регионы, работы Елены Бегмы уже давно известны: именно ее кисти принадлежат картины, которые часто используют в качестве иллюстраций в социальных сетях на тему СВО, ее рисунки пересылают в качестве поздравительных или одобряющих картинок. А еще выставка работ ростовчанки в конце апреля вызвала настоящий фурор в Неаполе, заставив живущих там украинцев продемонстрировать местным жителям уровень своей адекватности, а самих итальянцев — выйти на митинг против поставки Украине оружия.

Разумеется, события прошедшей субботы не оставили художницу равнодушной. Одной из первых появилась картина «Ихтамнету уходят в Африку через Ростов».

— Я свободный художник. И я свободна говорить что думаю, — написала она в своем телеграм-канале. — Для меня наша армия и ЧВК едины, это одни и те же русские люди. И я не собираюсь их противопоставлять. И считаю, что все что происходит носит временный характер и сделает нас только сильнее. Враг недолго будет радоваться! Ваш Художник Z патриот Елена Бегма @hudojnikZ


На еще одной картине совершенно случайно оказалась корреспондент газеты «Наше время» Илона Палей. 

Наша коллега находилась на «передовой информационной волны» больше суток — и это не художественное преувеличение: с вечера пятницы вплоть до полуночи на воскресенье с мизерными перерывами на отдых. 

Видимо, во время одного из моментов затишья Илона и попалась на глаза ростовской художнице — для журналистов «НВ» картина по ростовским событиям «Сибирь на Дону» имеет свой особый подтекст. 


А еще одну картину Елена Бегма называла «Вагнера тренируются брать большие города» или «Ростовский цирк». Хотим мы этого или нет, но второе название картины в российском сегменте интернета уже стало мемом — образным словосочетанием, который чуть в измененном виде использовали и мы при написании репортажа о вагнер-шоу на Дону. В комментарии к своей работе Елена Бегма уточнила, что на ее взгляд карты Ростова-на-Дону и Киева не особо то и отличаются…

Отметим, что комментарии к работам Елены Бегма в свете последних событий оказались более чем разноплановые, подчас неоправданно агрессивны. Но корреспонденты «НВ», которые — как оказалось — смотрели на происходящее с того же ракурса, что и ростовская художница, полностью согласны с ее взглядом: да, именно так и было.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA