• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
17 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Ростов, Уфа и Москва на выставках увидят крымс...

Ростов, Уфа и Москва на выставках увидят крымские сюжеты-2025 мастеров живописи

г. Ростов-на-Дону Афиша Если вы об этом еще не знаете...
Дата публикации: 30 мая 2025 г.

В ростовском «Авангарде», как уже сообщалось, в первый день лета откроется выставка «Гурзуф К. Коровина сегодня. АБРИС. Международный пленэр». 

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1125
 Ростов, Уфа и Москва на выставках увидят крымские сюжеты-2025  мастеров живописи

Как ожидается, тематические выставки с таким названием состоятся в Государственном Собрании — Курултае Республики Башкортостан, Доме народов России (Москва), в Государственной Думе и Совете Федераций Федерального Собрания, Кремле.

Об этом «Нашему времени» сообщил организатор и руководитель этого пленэра, академик Петровской академии наук и искусств, вице-президент Международного альянса стратегических проектов БРИКС Евгений Александрович Ефремов.

- Международный пленэр «Гурзуф К. Коровина сегодня» в музее Константина Коровина провели Международный альянс стратегических проектов БРИКС, МКИ «Портал» совместно с региональным отделением творческого Союза художников России в Ростовской области, Московской областной общественной организацией "Союз художников", РО ТСХР Республики Башкортостан и международной ассоциацией «Готинго». Это был костюмированный пленэр, отражающий ретроспективный взгляд на время начала прошлого века, в которое жил и творил Коровин. Яркая атмосфера морского побережья Крыма и цветущего Гурзуфа, замечательная натура в костюмах вдохновили всех участников пленэра.

Каждый участник закончившегося 29 мая плэнера набрал много яркого фото — и эскизного материала, который ему очень пригодится в дальнейшей работе в мастерских дома.

По поводу крымской страницы жизни самого маэстро Коровина. На полуострове он побывал впервые в 1889 году. Спустя пять лет навещал Антона Павловича Чехова, с которым другим с юности. Узнав о том, что Коровин подумывает о кусочке земли на крымском берегу, Чехов предложил ему свою дачу в Гурзуфе. Шум моря, волны которого подходили почти к самым стенам домика, вызывал у Коровина сильное сердцебиение. И поселиться он там не смог.
Позже художник все же выкупил участок земли в Гурзуфе и построил там по своему проекту дом с мастерской. Крымский период его творчества один из самых ярких. Известно о существовании нескольких картин мастера, посвященных Гурзуфу. На своей даче там он чувствовал необычное вдохновение…В наши дни Гурзуф, как и во времена Коровина, продолжает вдохновлять мастеров кисти из разных стран… Участников пленэра вдохновил уж точно!

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Вода и мiръ
Вода и мiръ

Зимой 2023 года, гуляя по Ростову-на-Дону, я тормознул на пешеходном переходе перед железной доро...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA