• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Областной музей изобразительных искусств зовет ...

Областной музей изобразительных искусств зовет в мир животных

г. Ростов-на-Дону Афиша
Дата публикации: 31 янв 2026 г.

В донской столице вновь открылась выставка художников-анималистов. В прошлый раз акцент делали на декоративно-прикладное искусство. Сейчас на первый план вышла графика. 

Алина Воробьёва
Алина Воробьёва
1223

Фото/Видео: Аркадий Будницкий


Куратор выставки «В мире животных» Ирина Воробьева

Главный хранитель фондов Ростовского областного музея изобразительных искусств (РОМИИ) и куратор выставки «В мире животных» Ирина Воробьева знакомит нас с работами Евгения Чарушина – ученика выдающегося художника, основателя советской школы детской иллюстрации Владимира Лебедева.

Чарушин прославился не только как мастер анималистики, но и как писатель. «Медвежата», «Волчишко», «Томкины сны» и другие его иллюстрированные рассказы наверняка помнит не одно поколение.

Рядом с чарушинскими «Лисенком» и «Зеброй» видим графические листы уроженца Ростова-на-Дону Александра Шендерова. Вместе с образами зверей он старался переносить на бумагу маленький кусочек их родной среды: вот носорог пробирается через заросли, а вот белка прыгает с ветки на ветку.

  

Произведения Е. Чарушина, А. Шендерова, В. Бегма и В. Даниленко

Другой ростовский живописец Владимир Бегма, изображая животных на фоне природы, не скупился на детали. «Неясыть и воробьи», «Фазаны», «Цапли»... Эти работы можно и нужно разглядывать долго, внимательно. И каждый раз будешь находить что-то новое.

Выделяются картины Виктора Кострова. Мастер запечатлел четыре ярких сцены: сокол преследует добычу, молодой лис несется прочь от разгневанных лебедей, лось из последних сил сопротивляется напору волчьей стаи, дикие утки летят навстречу закату.

   

Притягивают взгляд живопись и скульптуры

Невозможно не обратить внимание на малую пластику: фигуры птиц и рыб из цветного стекла и хрусталя, керамических бегемотов и аксолотля, украшенного орнаментами индейских племен, льва, который дружелюбно протягивает лапу зрителю.

Всего на выставке представлено 51 произведение. Самый старый экспонат – фарфоровый ягненок, созданный Алексеем Сотниковым в 1937-м. В том же году на Всемирной выставке в Париже за эту статуэтку он получил Золотую медаль.


Дулевский фарфоровый завод, где работал автор «Ягненка» Алексей Сотников, получил на Всемирной выставке Гран–при 

Графические работы Валентина Даниленко из серии «Сказки и легенды Дона», напротив, выполнены относительно недавно – в 2010-х. Цикл основан на воспоминаниях художника о детстве, проведенном в Ростовской области...

Выставка «В мире животных» продолжит работу до 24 февраля. Организаторы отмечают, что она будет интересна как взрослым, так и детям. Например, в рамках уроков биологии, истории, литературы, регионоведения, ИЗО и МХК. Ученики старших классов и студенты смогут посетить музей по «Пушкинской карте».

Распечатать
31 01 2026 Областной музей изобразительных искусств зовет в мир животных 31 01 2026 Областной музей изобразительных искусств зовет в мир животных 31 01 2026 Областной музей изобразительных искусств зовет в мир животных 31 01 2026 Областной музей изобразительных искусств зовет в мир животных 31 01 2026 Областной музей изобразительных искусств зовет в мир животных 31 01 2026 Областной музей изобразительных искусств зовет в мир животных 31 01 2026 Областной музей изобразительных искусств зовет в мир животных
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA