• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
19 сен 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Культура
  • Скакуны из Шолоховского района показали себя на...

Скакуны из Шолоховского района показали себя на фестивале традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас»

Шолоховский район Первые среди лучших Донское казачество
Дата публикации: 30 июл 2026 г.

Фестиваль, приуроченный к Году единства народов России, прошел в станице Кумылженской Волгоградской области. Главным событием стали конные скачки, собравшие участников из шести регионов юга страны. Всего в восьми заездах на дистанциях от 1200 до 2400 метров выступили 45 лошадей – двухлетние и трёхлетние жеребцы и кобылы легендарной донской и чистокровной английской пород.

595
Скакуны из Шолоховского района показали себя на фестивале традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас»
Ростовскую область представляют конезаводчики из Шолоховского района, выставившие на старт трёх скакунов. Все они живут и тренируются неподалеку от станицы Вешенской. Всего в тренотделении – семнадцать голов чистопородных английской, донской, буденновской пород, есть и полукровки. Тренируют скакунов владелец конюшни Леонид Воробьев и Роман Ефремов. Примечательно, что среди жокеев есть и девушки, которые на этот раз очень успешно проходят дистанции.

На дистанции 1200 метров побеждают рыжий жеребец Каспий Дрим (владелец Валерия Ефремова, тренер Роман Ефремов) и жокей Ангелина Гусева. Они увозят в Ростовскую область приз ассоциации «Народный фермер». На дистанции 1600 метров третьей приходит трёхлетняя гнедая кобыла Вильма Мега с жокеем Дианой Шпынёвой (владелец Сергей Тихонцов, тренер Роман Ефремов).

Самый протяжённый и сложный заезд – дистанция 2400 метров. Лидеры идут «ноздря в ноздрю» до самого финиша. Скакуны просто стелются над землей, жокеи показывают высшее мастерство, кони – силу и выносливость. Зрители на всем протяжении скачки приветствуют участников аплодисментами и громкими криками. В упорнейшей борьбе второе место занимает гнедой жеребец Эразмус. Хозяйка и тренер Екатерина Высоцкая). Выступал на скачках жокей Алексей Морозов.

Фестиваль «Золотой щит — казачий Спас» еще раз показал, что на Дону казачье наследие живёт и развивается.


Екатерина ЛАПЧЕНКОВА

Фото предоставлено редакцией газеты «Победа» Кумылженского района
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Эксплуатационный износ» совести
«Эксплуатационный износ» совести

В станице Вешенской по-прежнему не видят состава преступления в оскорблении памяти погибших герое...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA