У «Ростова» был шанс вмешаться в распределение медалей завершающегося чемпионата страны. Для этого надо было обыгрывать сначала «Рубин», а затем столичный «Спартак».

Но обыгрывать лидеров российского футбола, как показали эти матчи, ростовчанам сейчас явно не по силам. «Желто-синие» вполне смотрелись на фоне казанской команды, а вот на фоне «красно-белых» дончане выглядели неубедительно. «Ростов» решил сыграть со «Спартаком» в открытый футбол и в итоге пал жертвой своего же замысла. Первые минуты команды присматривались друг к другу. Дважды бил по воротам Лебеденко, выше ворот пробил Кариока. Вот и все моменты за первые 15 минут встречи. А затем проявил себя Алекс. Бразилец принял мяч около штрафной, обыграл защитника гостей, а затем, увидев, что Мандрыкин вышел из ворот, элегантно перекинул снаряд в сетку — 1:0.

Характер игры после этого особо не переменился. Ростовчане редко появлялись на чужой половине поля. Спартаковцы, уповая на свой класс, резвости в своих атаках не проявляли. Но тут за дело взялась спартаковская молодежь. Ананидзе выдал четкий пас вразрез обороны, и Яковлев с угла вратарской площадки забивает второй мяч.

Как и в прошедшем ранее матче с «Рубином», ростовчане отыгрались в начале второго тайма. После подачи от углового флажка мяч достался Гацкану, и тот со всей силой вколотил его в верхний угол ворот — 1:2. После забитого гола у гостей пошла игра, стали проходить быстрее и опаснее контратаки. После одной из них Салугин пробил в пустые ворота, но мяч с «ленточки» вынес в поле защитник. Забей «Ростов» в этом эпизоде, неизвестно, как бы повернулось действие в этом поединке. Но не забиваешь ты — забивают тебе.

Алекс вдруг решился на удар с дальней дистанции, мяч летел в створ посередине ворот, Мандрыкин выбросил навстречу кулаки, и от них снаряд залетел в сетку — 3:1.

После этого ростовчане, прикинув, что терять нечего, пошли вперед, постоянно оголяя свои тылы. Минут двадцать шел открытый футбол, в котором в конце концов преуспели москвичи. В ходе одной из атак Ананидзе, получивший пас от Яковлева, доводит счет до крупного — 4:1. А под занавес этой результативной игры свой 20-й гол в российском чемпионате забил Веллитон. Ну а уже в самом конце поединка третий гол мог забить Алекс, однако его удар приняла на себя перекладина.

Олег Долматов: «Тяжелое поражение. Но и противник, надо заметить, крайне достойный. Пропустили один мяч. Потом другой. Побежали отыгрываться. Хорошее желание, но не должно быть анархии. Побежал вперед — затем вернись назад. А если этого нет, то и 1:5 еще хорошо».

Сергей Родионов: «Конечно, результат радует. А вот качество футбола оставляет желать лучшего. Довольно скомканными получились стартовые отрезки обоих таймов. Не знаю почему — будем анализировать. Хорошо Алекс взял инициативу на себя и забил великолепный гол. После этого немного отпустило, и наши футболисты чуть-чуть расшевелились».

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Кудряшов, Йиранек, Штранцль, Алекс, Ананидзе (Квинси, 83-­я мин.), Кариока (Ибсон, 59-я мин.), Сабитов, Баженов (Яковлев, 26­-я мин.), Веллитон.
Запасные: Песьяков, Макеев, Низамутдинов, Филипенко.

«Ростов»: Мандрыкин, Астафьев, Ленгиел, Шериев, Анджелкович, Лебеденко (Гицелов, 81-я мин.), Кульчий, Луценко (Салугин, 46­-я мин.), Гацкан, Акимов (Петрович, 90-я мин.), Ахметович.
Запасные: Хотеев, Валикаев, Рожков, Черкес.

Голы: 1:0 — Алекс (19-­я мин.), 2:0 — Яковлев (39­-я мин.), 2:1 — Гацкан (51-я мин.), 3:1 — Алекс (59-я мин.), 4:1 Ананидзе — (76-­я мин.), 5:1 — Веллитон (82-я мин.).

Предупреждения: Ленгиел (19­-я мин., неспортивное поведение), Кариока (28­-я мин., неспортивное поведение), Шериев (36­-я мин., грубая игра), Гацкан (83­-я мин., грубая игра).