Последний матч баскетбольного тура команд высшей лиги «Ростов-Дон» провел против казанского клуба «КазУОР». Эта игра стала для донских спортсменок самой сложной.

Чтобы претендовать на попадание в финал четырех, где будут разыграны путевки в суперлигу «Б», ростовчанки в домашнем туре должны были побеждать во всех трех встречах. В двух матчах до поединка с «КазУОР» хозяйки арены своих соперниц обыграли. С явным настроем повторить успех питомцы Татьяны Троицкой вышли и на очередную битву.

Татарская дружина — орешек твердый, команда сбалансирована, есть ряд достаточно умелых исполнителей, чего стоит одна центровая Фирюза Бекметова с ее двухметровым ростом.

Но ростовчанки своим прессингом и отлаженной игрой в обороне явно озадачили противника. Нашлась управа и на Бекметову, которую удачно опекали Подплетенная и Навроцкая. Первая четверть прошла в равной борьбе и завершилась в пользу гостей — 20:19. Во второй десятиминутке дончанки прибавили в движении, отладили игру в защите, стали точнее бросать по кольцу и, выиграв отрезок — 17:6, ушли на большой перерыв, ведя в счете с разницей 10 очков.

Во второй половине матча казанский клуб предпринял отчаянные попытки вернуть себе инициативу. Он победил в третьей четверти — 17:11, а в начале заключительной десятиминутки смог выйти вперед — 48:47. За пять минут до финальной сирены волжанки вели уже с разницей в 7 очков, и перспективы донской команды стали туманными. Тут трехочковый бросок удается Беляевой, и интрига в игре возродилась вновь.

Затем отставание сокращается до одного броска. Отстояв в обороне «Ростов-Дон», идет вперед и зарабатывает право на два штрафных броска — их хладнокровно реализует Подплетенная — 59:59. На последних секундах матча казанская команда бросается в атаку, но попасть в кольцо не может. А вот Подплетенная решается на бросок, и мяч ложится точно в корзину — 61:59. Важнейшая победа дончанок, на характере, на воле. Такие выигрыши на последних секундах дорогого стоят.

У «Ростов-Дона» отлично отыграли все баскетболистки, но стоит отметить Зинчук, Житную и Подплетенную, которые набрали по 11 очков.

В этом туре «Ростов-Дон» и воронежская «Согдиана-СКИФ» выиграли по три матча. Команды Казани и Ставрополя хотя и оступились, продолжают находиться в лидирующей тройке. Ну, а за четвертое место, которое дает право продолжить борьбу далее, спорят «Ростов-Дон» и «МарГТУ» из Йошкар-Олы. Борьба между командами далее будет идти в Казани и Воронеже, где состоятся очередные туры первенства.