Как стало известно, губернатор Ростовской области Владимир Чуб, срок полномочий которого истекает в середине июня сего года, станет крупным чиновником Российского футбольного союза.

Решение об этом было принято 18 мая на заседании исполкома РФС. Владимир Чуб назначен руководителем судейско-инспекторского комитета союза.

Стоит отметить, что губернатор Дона за годы его руководства областью много сделал для развития детско-юношеского футбола, становления «Ростова». Он хорошо знаком с организацией футбольного дела, досконально разбирается в этом виде спорта. Назначение на эту должность человека, имеющего огромный политический и организационный опыт, позволит навести должный порядок в области судейства, которая, по мнению многих специалистов, пока находится не на должном уровне.

Гол с пенальти

В очередном туре «Таганрог» играл на выезде с «Машуком-КМВ» и в очередной раз проиграл.

В первом тайме дончане, несмотря на игровое и территориальное превосходство хозяев поля, смогли отстоять свои ворота. Едва начался второй тайм, как мяч в штрафной гостей попал в руку защитника, и арбитр сразу назначает пенальти. Сафронов, лучший бомбардир зоны «Юг», свой шанс не упустил — 1:0. «Машук» несколько раз мог увеличить счет, но в «рамке» таганрожцев отлично сыграл Пестрецов.

А на следующий день пришло известие, что в «Таганроге» сменился тренер. Вместо и.о. главного тренера А. Середы на этот пост назначен Сергей Бутенко, который в прошлом году возглавлял «молодежку» «Ростова».

Вне родных стен

Матч с «Дагдизелем» руководители новочеркасского «Митоса» планировали провести на своей арене.

Но стадион «Ермак» к этому матчу не смог получить лицензию ПФЛ. Посему «Митос» вновь играл в Таганроге на газоне стадиона «Торпедо».

В первом тайме гости открыли счет, но в концовке номинальные хозяева сделали его равным — отличился Газимагомедов. Во втором «Дагдизель» снова вышел вперед, и лишь на исходе встречи Гаджибеков сравнял счет — 2:2. Ну а открытие футбольного сезона в Новочеркасске отложено до 1 июня.

Два мяча в первом тайме

Ростовские армейцы вновь огорчили своих поклонников, уступив на выезде «Беслану-Фаюр».

В этой встрече все решил один тайм. Первый гол ростовчане пропустили в начале встречи после удара Калоева и дальнейшего рикошета. В середине тайма СКА мог сравнять счет, но Присадский не попал в пустые ворота с близкого расстояния. А затем, поймав гостей в контратаке, Абаев забивает второй мяч — 2:0.

Во втором отрезке игры у «красно-синих» было несколько реальных моментов для взятия ворот, но удача была не на их стороне.

Воробьева — на Романенко

«Батайск играл на выезде против «Кавказ-трансгаза» и уступил с минимальным счетом.

Единственный гол в матче хозяева забили в первом тайме — с одиннадцатиметрового удара отличился Шоагенов.

Стало известно, что вместо Александра Воробьева на место главного тренера «Батайска» приглашен Игорь Романенко, еще год назад игравший в этом клубе и параллельно тренировавший молодежный состав команды.

И снова — в Сочи

Молодежная команда «Ростова» проведет в Сочи двухнедельный сбор.

В прошедший понедельник воспитанники Тумасяна вышли из отпуска и теперь в начале июня отправятся в Сочи, где уже проходили подготовку к этому сезону.

Планируется, что и второй сбор молодежная команда проведет в этом черноморском городе.

Операция прошла успешно

Нападающий «Ростова» Мерсудин Ахметович перенес операцию на паховых кольцах.

Она успешно прошла в Германии, и теперь, по прогнозам врачей, на восстановление понадобится примерно две недели. По всей видимости, Ахметович отправится на сбор в Австрию вместе со всеми игроками «Ростова».

Лучший регион

По результатам интерактивного голосования общественности и решению президиума Ассоциации гольфа России Ростовская область признана победителем ежегодной Всероссийской Гольф-Премии в номинации «Лучший регион по развитию гольфа» в 2009 году.

С поздравлением по этому случаю к донскому губернатору В. Чубу обратился президент Ассоциации гольфа России К. Кожевников. «Эта победа стала результатом большой работы общественной организации «Федерация гольфа Ростовской области» и гольф-клуба «Дон» при всесторонней грамотной поддержке руководства региона, — пишет, в частности, президент. — На Дону создана хорошая основа для дальнейшего развития гольфа, и у нас есть все основания полагать, что именно Ростовская область станет одним из главных центров не только массового развития этого вида спорта, но и базой для подготовки олимпийского резерва».

Напомним, что гольф включен в программу Олимпийских игр 2016 года. Поэтому в 2005 году была учреждена Всероссийская Гольф-Премия — официальное ежегодное подведение итогов и поощрение за выдающиеся успехи в развитии российского гольфа.