«Таганрог» одержал вторую победу в зоне «Юг». Дома он выиграл у ставропольского «Динамо». Первый тайм был довольно скучен и прошел в равной бестолковой борьбе.

В начале второго тайма гости имели выгодный момент для того, чтобы открыть счет, но удар Хабекирова прошелся над перекладиной. Затем последовал обмен дальними ударами — вратари были на месте. Все решилось на 80-й  минуте. Хозяевам удалась хорошая атака, и Сафадие с лета отправил мяч в ворота — 1:0.

Пять голов в тайме

«Батайск» на выезде уступил «Беслан-ФАЮРу». Все мячи были забиты в первом тайме. Сначала хозяева забили три гола подряд. Затем Ширшов забил ответный, а далее Мезинов провел второй мяч батайчан — 2:3.

Награды из Монако

Дончанка Юлия Ефимова завоевала две награды престижного международного турнира пловцов, завершившегося в Монако.

Юлия, которая оправилась от травм и болезней, продолжает набирать спортивную форму. На состязаниях «Маре Нострум» она пробилась в финал заплыва на 100 метров брассом и пришла к финишу второй, уступив лишь олимпийской чемпионке в этой дисциплине Ребекке Сони.

А затем на дистанции в 50 метров Юлия берет реванш у титулованной американки и приходит к бортику первой, оставляя Сони на втором месте.

Отлично выступил в этот день и другой пловец из Ростова Максим Ганихин — он завоевал «серебро» в заплыве на 200 метров баттерфляем. Еще один дончанин — таганрожец Аркадий Вятчанин, который выступал после долгой болезни, пробился в финал двухсотметровки на спине и занял здесь 7-е место.

Крутим педали

Хавбек «Ростова» Тимофей Калачев, восстанавливающийся после тяжелой травмы, побывал на обследовании в мюнхенской клинике.

Осмотрев своего подопечного, немецкие хирурги констатировали, что выздоровление идет нормально. Ими был составлен план индивидуальной тренировочной работы, которую Калачев уже начал выполнять.

Тимофей много времени проводит в бассейне, работает на велотренажерах. Скоро он вновь отправится в Германию на обследование, а затем присоединится к команде. Там он сначала будет работать по особому плану, а затем, постепенно набирая форму, начнет тренироваться по общей программе.

Полку ростовчанок прибыло

Правая полусредняя гандбольного «Ростов-Дона» Елена Сливинская вновь получила вызов в сборную России.

Это право она заслужила своей отличной игрой в прошлом сезоне, который нашей команде принес бронзовые награды чемпионата страны. Сейчас в распоряжении Евгения Трефилова, который руководит сборной, находятся три ростовские спортсменки — Галина Габисова, Марина Ярцева и Татьяна Лавренюк. Елена стала четвертой, пополнив донской гандбольный отряд.

«Ермак» получил лицензию

Новочеркасский стадион «Ермак» наконец получил лицензию на проведение игр второго дивизиона первенства страны.

В ближайший понедельник «Митос» проведет на нем первый в Новочеркасске официальный матч зоны «Юг», сыграя против новороссийского «Черноморца». Напоминаем: до этого «Митос» свои календарные домашние матчи играл в Таганроге на стадионе «Торпедо».

На турецком берегу

Группа воспитанников «Академии футбола им. В. Понедельника» посетила Турцию.

В ходе запланированного визита ростовчане провели три встречи со своими сверстниками. В первой они обыграли сборную Анталии — 2:1. Второй матч с игроками из «Антальяспорт» свели вничью — 1:1, а в заключительном поединке наши ребята разгромили соперника из клуба «Узерспором» — 4:1.

И снова Сочи

Игроки молодежного состава «Ростова» проведут два сбора в Сочи в комплексе «Спутник».

Первый сбор молодежка уже завершила контрольным матчем со сверстниками из столичного «Локомотива». Дончане владели преимуществом, создали ряд моментов для взятия ворот, но забить им не удалось. Ничья — 0:0.

Получили лицензию

В Краснодарском межрегиональном центре Высшей школы тренеров группа донских футбольных наставников получила лицензии категории «С».

Эта категория дает право работать ассистентами главных тренеров российских профессиональных клубов. В числе получивших сертификат были и известные в прошлом донские футболисты Владислав Прудиус и Александр Булашенко.

Для защиты своих дипломов соискателям предстояло защитить реферат, провести учебно-тренировочные занятия, а затем ответить на ряд вопросов экзаменационной коллегии — все дончане с этим блестяще справились.

Стоит добавить, что все расходы по учебе наставников взяла на себя федерация футбола Ростовской области, которую возглавляет Николай Сардак.

Посвятили футболу

В ДК «Ростсельмаш» прошел массовый шахматный турнир, посвященный мировому футбольному чемпионату, проходящему в ЮАР.

Бессменный руководитель клуба «Слоненок» Владимир Канцын рассказал участникам, как в пятидесятые годы он освящал в областной молодежной газете «Комсомолец» (ныне «Наше время») футбольные матчи «Ростсельмаша», СКА, и открыл турнир.

Соревнования, в которых участвовали дети и взрослые, проходили по круговой системе, каждому участнику отводилось 5 минут на партию. Победители определились в последнем туре — ими стали известный фотожурналист Сергей Казмин и судья всесоюзной категории Владимир Канцын, третье место завоевал почетный металлург РСМ Иван Разуваев.