«Локомотив» — самый неудобный противник «Ростова» в премьер-лиге. За 17 лет «желто-синие» ни разу не обыгрывали железнодорожников. И вот эта неудачная серия, наконец, прервалась. Ростовчане обыграли «Локо», причем на его поле.

В этом сезоне столичные футболисты явно играют ниже своих возможностей, хотя по именам клуб, безусловно, силен. Выделяется, пожалуй, только Алиев, «настрелявший» в чемпионате уже 11 голов. Наверное, из-за неудач команды и ушел в отставку президент «Локомотива» Николай Наумов. На его пост совет директоров назначил даму – Ольгу Смородскую, которая неплохо проявила себя в структурах ЦСКА. К этому событию в футбольных кругах, да и в кругах поклонников «Локо», отнеслись неоднозначно. Впрочем, поживем-увидим.

И «Ростов», и «Локомотив» пока на трансфертном рынке ведут себя спокойно. Команда Семина «подписала» пока только Лоськова. Наверное, не столь для усиления игры, как для поддержания и улучшения обстановки в клубе, атмосферы в раздевалке. «Ростов» долго просматривал бразильского защитника Леонардо, а затем от его услуг отказался. Игрок он неплохой, но не лучше тех дончан, которые уже играют в команде. Протасов пока обходится, и неплохо, в сущности, внутренними резервами. Благо, в запасе есть немало зрелых футболистов и несколько игроков помоложе с хорошими задатками и перспективами. Одним из них, несомненно, является Артур Валикаев, ставший героем этого знакового для «желто-синих» матча.

Второй год подряд «Ростов» приезжает в столицу и играет на Черкизовском стадионе в День железнодорожника. В прошлом году они хозяевам праздник не испортили, уступив сопернику со счетом 0:2. А в этом взяли да и подложили в праздничную бочку РЖД свою ложку дегтя.

По сравнению с пре-дыдущим матчем Протасов сделал только одну перестановку. Вместо Акимова он с первых минут бросил в бой Павленко. И не прогадал.

Семин после ничейного поединка в Новосибирске в «основе» поменял сразу двоих, выпустив Башу и Глушакова вместо Асатиани и Вагнера. Впрочем, это особых вистов москвичам не дало. «Ростов» с ходу попытался завладеть инициативой, и, похоже, «красно-зеленые» к такому повороту событий не были готовы. Активно заиграл Лебеденко, пару раз до предела обострявший ситуацию. Старался впереди Адамов, неплохо со своими обязанностями справлялась средняя линия гостей.

К середине тайма хозяева смогли выровнять игру. Глушаков пробил рядом со штангой, Майкон промахнулся из выгодной позиции. Впрочем, большего защита дончан железнодорожникам не позволила, да и Амельченко постоянно был на чеку. А затем случился гол, ставший единственным и победным для ростовчан в этом поединке. Павленко на замахе обыграл крайнего защитника и навесил мяч в штрафную площадь. Валикаев, начавший движение вперед еще до подачи, на полном ходу опередил всех и головой послал мяч в угол ворот — 1:0.

После перерыва Семин бросил вперед Траоре и Вагнера. У ворот ростовчан стало горячее, но защитники со своими обязанностями справлялись. «Ростов» заиграл на контратаках и хотя особо в этом не преуспел, иногда создавал проблемы оборонцам соперника. А в концовке «отличился» Алиев, упавший без посторонней помощи на линии штрафной и выпрашивавший у арбитра право на удар. «Выпросил» в итоге желтую карточку – она оказалась второй. В меньшинстве игра у «Локомотива» как-то сразу развалилась. И хотя последние минуты встречи железнодорожники провели, осаждая ворота Амельченко, это им ничего не дало. «Ростов» прервал свою самую неудачную серию, выиграл поединок, испортив при этом москвичам их профессиональный праздник.

Олег Протасов:

— Знал, что мы никогда еще не выигрывали у «Локомотива», и хотелось сломать эту традицию. Но прежде всего нас интересовали очки. Очень грамотно сыграли и достойно выглядели на поле, за что хочу поблагодарить всех ребят. Со всеми можно играть и добиваться результатов.

Юрий Семин:

— Сегодня нам не удался первый тайм. Во втором тайме мы добавили, создавали моменты, но, как это часто бывает в сложных ситуациях, своего так и не добились. Что касается судейства, предъявлять какие-то претензии бессмысленно. Счет уже не изменить…

«Лококотив»: Гильерме, Смольников, Баша, Родолфу, Янбаев, Глушаков (Вагнер, 46-я мин.), Тарасов (Траоре, 46-я мин.), Торбинский (Гатагов, 79-я мин.), Майкон, Алиев, Сычев.

Запасные: Чех. Кузьмин, Дуймович, Асатиани.

«Ростов»: Амельченко, Черкес, Окоронкво, Живанович, АНджелкович (Григалава, 90-я мин.), Кульчий, Валикаев, Гацкан, Павленко (Хонг Йонг Чо, 81-я мин.), Лебеденко, Адамов (Ахметович, 86-я мин.).

Запасные: Радич, Акимов, Гионя, Блатняк.

Судьи: М. Вилков (Нижний Новгород), О. Целовальников (Астрахань), О. Поглазов (Йошкар-Ола).

Гол: Валикаев (36-я мин.).

Предупреждения: Алиев (53-я мин., грубая игра), Адамов (58-я мин., неспортивное поведение), Сычев (80-я мин., грубая игра), Амельченко (84-я мин., неспортивное поведение).

Удаление: Алиев (72-я мин, желтая карточка, неспортивное поведение).

1. «Зенит» 15 12 3 0 25-6  39

2. ЦСКА 15 9 3 3 24-13  30

3. «Рубин» 15 8 5 2 15-5  29

4. «Спартак Нч» 15 8 4 3 21-15  28

5. «Ростов» 15 7 1 7 16-22  22