В третьем туре начавшегося чемпионата страны в женской суперлиге «Ростов-Дон» сыграл дома со столичным «Лучом». Москвички, как и ростовчанки, одержали две стартовые победы, а посему матч ожидался с интересом. Конечно, дончанки сейчас классом повыше, но и «Луч» явно сильнее предыдущих соперников наших гандболисток.

Несмотря на раннее начало — на сей раз руководство донского клуба поступило правильно, разведя во времени игру своей команды и матч «Ростова» против «Анжи», народу на трибунах Дворца спорта собралось достаточно, и поддержка «Ростов-Дону» была обеспечена.

Зрителей ожидал сюрприз:  судила встречу женская бригада арбитров из Питера Виктория Алнаидзе — Татьяна Березкина, которые, забегая вперед, свое дело явно знают и матч провели уверенно и четко. В Европе уже давно матчи женских команд судят дамы, в Ростов на игры еврокубков уже приезжала женская бригада, но в матчах нашего чемпионата это произошло, на моей памяти, впервые.

Хозяйки начали мощно, и москвичкам дважды пришлось нарушать правила. За это их дважды с семиметровой отметки наказала Алла Жуйкова, ставшая в последнее время штатным пенальтистом нашей дружины. Гости не стушевались, и самая лучшая в их составе — Кристина Недотепкина тут же отметилась своими двумя мячами. Но интриги не получилось. Хозяйки забросили пять голов подряд, пропустив в свои только один, — 7:3. Впрочем, москвички показали, что удар держать умеют, — несколько хороших атак, и разница в счете сокращается практически до минимума — 8:6. Пришлось вновь штурмовать ворота противника, в чем наши гандболистки вполне преуспели. Четкий перехват, и гол соорудила Оксана Свитанько, красивый мяч в прыжке с фланга забросила Марина Ярцева, снова отметилась голом Жуйкова — 12:7.

На 20-й минуте тайма ростовчанки получают численное преимущество и за две минуты забрасывают еще два мяча — 15:7. Концовку тайма дончанки провели так же ударно и ушли на перерыв при достаточно комфортном для них счете — 18:9.

Второй тайм также начался атаками хозяек, вскоре счет возрос до 21:9, и разница достигла 12 мячей. После этого дончанки несколько сбавили обороты, на площадке стали появляться игроки из ближайшего резерва «Ростов-Дона». Наверное, гостьи почувствовали некоторую успокоенность игроков «Ростов-Дона» и решили немного поправить свои дела. Сначала они навели порядок в обороне, затем поактивнее забегали, прибавили точности броскам, и разрыв постепенно стал сокращаться. Отыграли два мяча, играя в численном большинстве, затем дважды подряд отличились и с игры. К 20-й минуте второго тайма от разницы в + 12 осталась ровно половина – 25:19.

Благо, наставникам хозяек удалось своих подопечных встряхнуть, на площадку вновь вышли игроки стартового состава, и матч снова пошел под их диктовку. В итоге победа «Ростов-Дона» со счетом — 30:22.

Лучшей в составе ростовчанок стала Регина Шимкуте, забросившая в поединке 7 голов, а у соперниц подобного звания удостоилась Недопекина, накидавшая нашим голкиперам Инне Суслиной и Галине Габисовой аж 10 мячей. Свои награды эти спортсменки получили из рук легенды донского гандбола, трехкратной чемпионки мира, двукратного бронзового призера Олимпийских игр Натальи Морсковой-Кирчик, которая ныне живет в Испании.