В городке Луховцы Московской области прошел крупный международный турнир по гиревому спорту. Среди 300 участников были гиревики 17 стран. Россия была представлена спортсменами из 53 регионов.

В их числе были и посланцы Дона — здесь выступили поклонники силовой забавы клуба «Атлант» из села Ремонтное Ростовской области. Состязания прошли под эгидой Международной конфедерации гиревого спорта, которая для популяризации своего вида допускает «работу» спортсменов любого возраста с набором гирь разного веса. При этом существует строгий регламент выполнения упражнений, достижения фиксируются, лучшие результаты заносятся в реестры рекордов. Все это стимулирует интерес к гиревому спорту, способствует его популяризации.

К примеру, на данном турнире проводились одновременно чемпионат мира, Европы, России и международные состязания имени Ломоносова. Причем любой атлет мог заявиться в одном из них, а мог, при желании, участвовать во всех сразу. И многие, в том числе и ремонтненцы, этим воспользовались.

Ольга Савченко, ученица школы № 2, стала трехкратной чемпионкой Европы среди девушек до 17 лет. Она получила золотую медаль за рывок — за 5 минут подняла гирю в 16 кг 80 раз подряд. Еще два континентальных рекорда Ольга установила в рывке 16- и 18-килограммовых снарядов и одну награду высшей пробы она выиграла в эстафете.

Иван Трофименко, студент ДонГАУ, за три дня стал четырехкратным чемпионом Европы. Он был первым в двоеборье, установил два рекорда с гирей 32 кг и 40 кг, получил «золото» за участие в эстафете в составе сборной России.

Руководитель клуба «Атлант» Владимир Белашов в своей возрастной категории завоевал на турнире три медали высшего достоинства, две серебряные и три бронзовые награды. Владимир стал чемпионом Европы в рывке, установив несколько рекордов.

В олимпийском троеборье Белашов стал вторым на чемпионатах России и турнире им. Ломоносова, кроме того, у него третьи места на первенстве Европы и мира за упражнения в троеборье. У ветерана также есть и награда в эстафете за сборную мира.

В итоге ремонтненцы привезли на родину 17 наград высшей пробы, кроме этого, все они получили приглашение на грядущий чемпионат мира в Италии.

P.S. В этих состязаниях также принимали участие ростовчанин Юрий Якимов (13 золотых медалей) и Петр Волков из Веселовского района, который установил 5 европейских рекордов в жиме гирь.