Преодолев групповой этап Кубка России по баскетболу, ростовский «Атаман» в 1/16 финала вышел на рязанский клуб суперлиги «Б». «Рязань» достаточно серьезная команда. По словам ее директора А. Лукина, «Рязань» будет стремиться подняться в этих состязаниях как можно выше. Впрочем, такая же цель и у молодого ростовского коллектива, ведь привести в «Экспресс» команду суперлиги «А» дорогого стоит.

Несмотря на рабочий день (матч проходил во вторник), трибуны были заполнены зрителями, которые активно поддерживали донскую команду. Но начало обескуражило — гости положили подряд три трехочковых броска — 9:2. Впрочем, ростовчан это только раззадорило, и они пустились вдогонку. За три минуты до окончания первой четверти Каминский попадает из-за дуги, и хозяева практически догоняют соперника — 10:11. «Рязань» ускорилась, провела несколько хороших атак и вновь ушла в отрыв — 17:12. Но концовка четверти осталась за хозяевами. Точно бросает Гресев, затем, на последних секундах со штрафного, он же делает счет равным — 17:17.

Второй отрезок, как и первый, гости начали агрессивно, прибавив себе подряд 8 очков. И снова «Атаман» пускается в погоню, постепенно сокращая отрыв. Догнать противника удается лишь в самом конце четверти — после точного броска Олейникова отставание от рязанцев составило только два очка — 29:31.

В начале третьего отрезка хозяева после хитрого броска Олейникова впервые в матче выходят вперед — 34:33. Гости ответили результативными атаками и смогли оторваться от преследователей — 40:34. Но ростовчане уже почувствовали, что с именитым соперником можно сражаться на равных. Трижды точен с линии штрафной Кубраков, попадает в кольцо Каминский — 41:41, затем следует  бросок из-за дуги, и «Атаман» снова впереди — 44:41. Впрочем, вскоре счет вновь становится равным — 44:44.

За 12 секунд до перерыва Филимонов опять выводит дончан вперед, но гости получают право на два штрафных, и Лабуцкас их реализует — 46:46.

Заключительную четверть «Атаман»  начал быстрыми атаками и сразу ушел вперед — 50:46. Тренер гостей берет тайм-аут, но хозяев уже не остановить. Они оказались лучше готовы физически, у них пошли дальние трехочковые броски, появился кураж. После двух «трешек» подряд от Качанко и Бабичева — 61:50, наставник «Рязани» снова берет минуту, пытается встряхнуть свою команду, дает советы и указания. Гости после этого проводят хорошую атаку, поражая кольцо, но в ответ получают дальний «выстрел» Каминского — 64:52. И тут «Рязань» поняла, что одолеть соперника, играющего в турнире рангом ниже, ей сегодня не дано. Ростовчане уверенно довели дело до победы — 69:57 и покинули площадку под рукоплескание болельщиков. Похоже, что в Ростов вернулся большой баскетбол.