Баскетболистки «Ростов-Дона» провели на своей площадке в «Экспрессе» два матча с «Красноярочкой».

Гости — старожилы суперлиги, у них достаточно сбалансированная команда, две мощные центровые — Шаповалова и Якимова, надежно играющая защита, умеющие точно бросать по кольцу партнерши. Перед этим туром команды шли, как говорят, ноздря в ноздрю. Что же, экзаменаторы дончанкам попались серьезные.

В первой встрече наша команда повела со счетом 5:0, но соперниц это не смутило. Они постепенно добавили в игре и выиграли четверть — 14:13. Во втором отрезке борьба за инициативу продолжалась, сибирячки выходили вперед, дончанки их догоняли. Но концовка десятиминутки снова оказалась за гостями, которые ушли на большой перерыв с преимуществом в 4 очка, — 32:28.

После перерыва хозяйки смогли показать свои лучшие качества. Они догнали противника, сократили разрыв и бились за каждый мяч. По ходу десятиминутки счет часто был равным — 33:33, 37:37, 43:43. Но в конце концов ростовчанки эту четверть выиграли — 17:12 и перед заключительным отрезком вели одно очко.

В последней четверти наша команда ушла вперед на 7 очков — 51:44. Казалось, игра сделана, но в последние минуты гости собрались, четко стали играть в обороне и точно — в своих атаках.

«Красноярочка» настигает дончанок, выходит вперед — 55:54 и уже инициативы из своих рук не выпускает — 62:57.

Естественно, наши тренеры этот матч разобрали и во второй игре попытались исправить вчерашние промахи. Очень упорной выдалась первая половина встречи. Первый отрезок за нами — 15:14, второй начали активно, повели — 21:16, но в итоге позволили соперницам догнать себя. Вторая четверть — 18:18 и всего одно очко преимущества перед второй половиной игры. Третья, во многом решающая, четверть оказалась за «Красноярочкой». В кольцо ростовчанок то и дело летят «трехи» (8 трехочковых в матче против одного у хозяек), наши все время в роли догоняющих, порой настигают соперниц, но сибирячки снова убегают вперед. Четверть за ними — 21:15.

В заключительном отрезке ростовчанки несколько раз делали счет равным, но последние минуты, как и вчера, проходят при полной собранности красноярских баскетболисток — вот что значит опыт…

«Красноярочка» выигрывает и второй поединок — 72:63, и выходит на пятое место в турнирной таблице.

Что же, эти две встречи — хороший урок для нашей молодой, ищущей свою игру команды. Не будем забывать, что наш коллектив собран буквально перед сезоном, находит себя, свою игру на тренировках и закаляется в подобных матчах. Ансамбль, несомненно, хорош, у него еще многое впереди. И мужать ему сейчас на наших глазах.