Сегодня в ростовском Дворце спорта гандбольный «Ростов-Дон» встретился с майкопским «АГУ-АДЫИФ».

Ростовчанки подходят к этому поединку во всеоружии. В перерыве чемпионата они провели полноценный сбор в крымской Алуште, сыграли на турнире в Майкопе, все травмированные спортсменки стали в строй. Так что от нашей команды мы ждем только победы.

Впрочем, этот спортивный вечер болельщики нашей самобытной команды запомнят не только игрой соперников. Перед  поединком намечены праздничные мероприятия в честь 45-летия донского гандбола. Устроители будут чествовать ветеранов, пройдет парад звезд прошлых годов. Будет много интересного. Даже красочный фейерверк…

«Ростов» отправится в Турцию

Готовиться к следующему сезону «Ростов» будет на сборах в Турции.

Всего «желто-синие» проведут в этой стране три полноценных цикла, но места пребывания будут меняться.

Первый этап, когда будет закладываться фундамент физической и функциональной подготовки игроков, начнется 12 января и продлится две недели.

Кстати, стала известна задача команды на следующий год. Клубу предстоит занять шестое-восьмое места.

Ценная «бронза»

Как сообщила пресс-служба Ростовского областного училища олимпийского резерва, воспитанник УОР Дмитрий Радионов стал призером турнира на Кубок Михаила Воронина.

Международный турнир по спортивной гимнастике проходил в Москве и собрал лучших мастеров этого вида спорта из 18 стран мира. Тем ценней бронзовая награда донского гимнаста, которую он выиграл в своем коронном виде, — упражнениях на кольцах.

Покорение «Согдианы»

Баскетбольный клуб «Ростов-Дон» провел два выездных матча против воронежской «Согдианы-СКИФ».

С этой командой дончанки в прошлом сезоне играли в высшей лиге российского первенства и вместе вышли в суперлигу «Б». Тогда воронежские спортсменки были посильнее и принесли дончанкам много неприятностей. Но на сей раз наша команда сумела взять реванш за прошлые неудачи.

В первом матче ростовчане сильно провели вторую четверть и ушли на большой перерыв с заделом в 13 очков.

В двух оставшихся десятиминутках хозяйки пытались настичь соперниц, но смогли к ним только приблизиться. Выигрыш «Ростов-Дона» — 64:58.

В следующем матче дончанки сразу взялись за дело, выиграв три четверти подряд. Запоздалая погоня воронежской команды в заключительной десятиминутке не удалась — дончанки победили — 63:51. В этой встрече в нашей команде стоит отметить Клименко, набравшую 15 очков, и Соколову, у которой на одно очко меньше.

В этом первенстве донской клуб провел уже 16 игр, в 8 из них выиграл, а в остальных уступал противнику. С этим 50-процентным результатом «Ростов-Дон» сейчас занимает седьмую строчку в таблице.

Победное шествие донских рапиристок

Очередную победу одержали донские рапиристки в Казани, где завершился крупный турнир по фехтованию.

Воспитанницы Ростовского областного училища олимпийского резерва Алиме Рашидова, Лейла Пириева, Майя и Алёна Кокоулины, выступавшие в составе сборной Ростовской области, заняли здесь первое командное место.

Напомним, что всего неделю назад ещё одна учащаяся РОУОР — мастер спорта Евгения Небиеридзе — стала победительницей Всероссийского турнира МГФСО. Чуть ранее Евгения выиграла международный турнир в Москве, а на этапе Кубка мира в Германии завоевала «бронзу».

Марина КОСТРЫКИНА, студентка ЮФУ

Победил фотокор

На днях журналисты отложили в сторону ручки, отошли от компьютеров и взялись за бильярдные кии. Ростовское отделение Союза журналистов России совместно с Федерацией русского бильярда Ростова провело личное первенство города среди работников СМИ.

Полдня на зеленом сукне кипели настоящие баталии. Наконец была выявлена восьмерка финалистов, которые по олимпийской системе и разыграли призовые места.

Ну а в финале встретились главный редактор журнала «Бильярдист» Беслан Демержиба (ему, как говорят, сам бог велел) и известный на Дону ветеран фотожурналистики Станислав Рудых.

В итоге победителем оказался фотокор. Глаз у него, понимаешь, пристрелянный, профессиональный.

За чертой призеров оказались журналисты «Российской газеты», «Крестьянина», «Нашего времени», «Советского спорта», других ростовских изданий. Но проигравшими себя никто не считает. Интересно было…

«Атаман» и в боулинг играет

Последние два матча в уходящем году ростовский баскетбольный клуб «Атаман» провел в «Экспрессе» против майкопского «Динамо-МГТУ».

Соперник ростовчан оказался достаточно высокого класса, и эти встречи доставили болельщикам много прекрасных мгновений игры. В первом поединке у противника выделялись хорошо знакомый  ростовчанам по игре за «Локомотив» Сергей Воротников и ветеран команды Сергей Иванов. У «Атамана» отлично провели поединок Андрей Бабичев (18 очков) и Дмитрий Качанко (19 очков).

Первую и вторую четверти хозяева хотя и с трудом, но выиграли, уйдя на перерыв с преимуществом в пять очков. А в третьей десятиминутке все вдруг переменилось. Гости заиграли активно, стали точнее бросать и выиграли отрезок — 18:10. В последней четверти игра долго шла на равных — шансы на победу были у тех и у других. Затем точным трехочковым разразился Бабичев, успех поддержали товарищи по команде, и концовка встречи уже прошла при преимуществе хозяев, вырвавших победу, — 70:64.

«Атаман» выиграл и второй матч — 57:53, причем главную роль в победе сыграл играющий тренер хозяев Валентин Кубраков. «Атаман» завершил год на первом месте в своей группе. У него в активе 16 побед и только одно поражение.

А вчера наши баскетболисты показали, что им по плечу и игра в боулинг. В конгресс-отеле «Амакс» прошла пресс-конференция генерального директора клуба Андрея Грибенюка, спортивного директора команды Дмитрия Вороны, замминистра по физической культуре и спорту Ростовской области Игоря Потапова, других официальных лиц. После обстоятельного разговора журналисты и баскетболисты «Атамана» сыграли в боулинг. Победила, как обычно, дружба.