Хорошо, когда у команды тренер — играющий. Который в трудных ситуациях может выйти на паркет и личным примером показать, как надо действовать в данной ситуации.

У ростовского «Атамана» такой тренер есть — Валентин Кубраков. В третьей четверти первого матча с командой «Волжанин-ГЭС» гости (матч проходил в «Экспрессе») вышли вперед, демонстрируя явное желание победить лидера. И тогда тренер решил выйти на площадку, чтобы помочь своим подопечным. Выход Кубракова сразу перевернул течение матча, волжане засуетились, опыт этого известного баскетболиста заставил гостей ошибиться в нескольких ситуациях. И все стало на свои места. «Атаман» выиграл матч — 70:60, а Кубраков, набрав 16 очков, стал лучшим бомбардиром в составе нашего клуба.

Второй поединок соперников вышел еще более интересным, захватывающим, интрига держалась до последних минут игры. Первая четверть прошла в равной борьбе — 18:18. Во второй десятиминутке волжане сразу ушли вперед и, несмотря на старания хозяев, завершили первую половину матча в свою пользу — 38:34.

На сей раз Кубраков не стал выходить на паркет, но активно руководил игроками, часто меняя состав, со своей тренерской скамейки. Игра продолжалась в прежнем русле — страстно, с желанием сторон доказать свое превосходство. Только на предпоследней секунде третьей четверти Качанко сделал точный бросок, и счет на табло стал равным — 57:57. В заключительном отрезке встречи зрители увидели просто великолепный баскетбол в исполнении обоих клубов, но им пришлось изрядно поволноваться — исход встречи никто не мог предсказать.

Первые пять минут «Атаман» играл роль догоняющей стороны, не отпуская, правда, соперника далее одного-двух очков. На пятой минуте Кубраков берет минуту и старается донести до спортсменов, как нужно сейчас действовать. Далее Качанко точно бросает два штрафных и сравнивает счет — 71:71. Впрочем, вый­ти вперед «Атаману» удается только за минуту до конца встречи — бросок крюком удается Бузнякову — 77:76. Теперь перерыв берет уже наставник «Волжанина», и гости вновь делают счет равным — 78:78, до финального свистка остается всего 45 секунд… И тут точный трехочковый, ставший, по сути, решающим, удается Барсукову — 81:78. Гости немного подтягиваются к дончанам — 80:82 — и переходят к тактике фолов. Она не приносит им успеха, и «Атаман» доводит до победы этот трудный поединок — 85:82.