В российской женской суперлиге стартовал основной групповой этап, в котором задействованы шесть лучших гандбольных команд страны.

По жребию «Ростов-Дон» начинал этот турнир домашним матчем с «Астраханочкой». В первом отрезке чемпионата ростовчанки сначала уступили волжанкам в гостях, а затем дома одержали убедительную победу — и вот новое свидание.

Ростовчанки, как и положено хозяйкам, сразу взяли инициативу в свои руки и трижды поразили ворота соперниц. Гости один мяч отыгрывают, но дончанки еще трижды точны в атаках — 6:2 к 15-й минуте первого тайма.

Ростовчанки особых проблем пока не испытывают и, даже играя в меньшинстве — удалили Шибанову, забивают очередной гол — 8:4. К 20-й минуте наша команда ведет 9:5, но пропускает два совсем необязательных мяча — 7:9. Тут же следует очередное удаление в составе «Ростов-Дона», но наши девчонки умеют играть и в меньшинстве. В прыжке, с лету по наброшенному мячу, бьет Сливинская и забивает просто супергол — 10:7. Впрочем, уйти вперед хозяйкам не удается. «Астраханочка» здорово проводит концовку тайма и забивает трижды подряд — 12:12. На свою атаку дончанкам остается менее тридцати секунд, но они проводят ее образцово, и Ярцева подводит черту тайма — 13:12.

Во втором тайме игра обостряется, «Астраханочка» настроена весьма решительно и к пятой минуте вновь сравнивает счет — 15:15. Далее забивает Петрова, волжанки отвечают своим мячом, а затем, впервые в поединке, выходят вперед — 17:16. Впрочем, ненадолго… Хозяйки в свою очередь делают счет равным, а далее пенальти забивает Жуйкова. Игра накаляется, следует серия удалений, какое-то время команды сражаются друг с другом в неполных составах. Затем в игре вновь наступает равенство — 19:19, а далее гостьи забрасывают два мяча подряд — 21:19. Винюкова, которая прогрессирует от матча к матчу, броском издали отрыв сокращает, но Мачалова точна с точки семиметрового штрафного броска — 22:20. До конца встречи остается менее 10 минут, и за исход поединка становится тревожно. Благо, хозяйки в этот момент смогли собраться и дважды убегают в быстрые и результативные контратаки. Тренер «Астраханочки» берет минуту, после нее его подопечные идут в атаку, но забить не могут. Петрова в борьбе забрасывает еще один мяч — 23:22, а далее пенальти безупречно исполняет Жуйкова. «Астраханочка» на этом выдыхается, а «Ростов-Дон» благополучно доводит дело до победы — 28:23. Что же, первый шаг, правда, не совсем уверенный, с долей нервотрепки сделан. Но уже ясно: проходных игр в турнире шести не будет.

Через три дня «Ростов-Дон» прибыл в Тольятти и скрестил оружие с «Ладой», которая в предыдущем туре смогла сыграть в Волгограде вничью с местным «Динамо» — 25:25. Не так давно, во втором круге первого этапа, ростовчанки здесь проиграли. Не смогли они выиграть и на сей раз. В первом тайме шла тяжелая вязкая игра, в которой более преуспели гости — 10:9. Во втором ростовчанки вели до середины тайма, но не смогли противостоять финишному спурту волжанок. Все решила более длинная и качественная скамейка «Лады», перебегавшая и переигравшая уставших соперниц — 19:17.