Подходит к концу зимнее первенство Ростовской области по футболу.

«Анастасия» в финале

В финале Кубка Щербатенко встретятся батайская «Анастасия» и «Прогресс» из Каменска-Шахтинского.

Если «Прогресс» вошел в финал уже давно, то его соперник определился недавно. В полуфинале «Анастасия» обыграла «Зенит-ДЮСШ» со счетом 4:0. Интересно, два мяча за «Анастасию» забил Мезинов, в свое время выступавший за «Батайск».

Теперь 13 февраля на батайском стадионе «Локомотив» состоится финальный матч, который определит нового обладателя этого ценного футбольного трофея.

«Шахтер» стал ледовым

В поселке Шолоховском (Белокалитвинский район) на стадионе «Шахтер» открылась ледовая площадка. На ее открытии побывал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В этот день на льду выступили с показательным катанием фигуристы, а хоккеисты ростовских и новочеркасских спортшкол провели товарищеский матч. Для занятий зимними видами спорта донской губернатор подарил местному спортклубу комплект коньков, клюшек, шайб и защитной амуниции.

Будет две игры

«Таганрог» в Крымске проводит первый предсезонный сбор.

Сейчас там тренируются 24 игрока, причем 12 из них уже оформили контракты с клубом. В Краснодарском крае «Таганрог» планирует провести два контрольных матча.

Команда тренируется по два раза в день. Идет просмотр тех футболистов, которые еще не оформили отношения с клубом. По словам главного тренера команды Сергея Бутенко, на этом сборе он должен определиться с основным костяком команды.

Играть будет веселее

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о выделении донским игровым командам 85 млн. рублей за счет резервного фонда областного бюджета.

Эти средства пойдут на организацию учебно-тренировочного процесса, закупку спортинвентаря и экипировку, участие команд в турнирах различного уровня. Пред­усмотрены премирование тренеров детских и юношеских команд за передачу перспективных игроков в футбольную команду «Ростов», материальная помощь родителям наиболее талантливых юных футболистов.

Данное решение распространяется на 13 донских игровых команд. Среди них — футбольные клубы «СКА», «Митос» (Новочеркасск), «Таганрог», «Дончанка» (Азов),  баскетбольные «Атаман» и «Ростов-Дон», гандбольные «Ростов-Дон» и «Факел ТКЗ» (Таганрог), команды по хоккею на траве «Тана» (Азов) и «Дончанка» (Волгодонск), регбийный клуб «Радуга» (Таганрог), волейбольный клуб «Импульс» и ватерпольная команда «Юность» из Волгодонска.

Данное решение было принято с целью дальнейшего развития игровых видов спорта в Ростовской области.

Идет поиск талантов

«Митос» продолжает готовиться к новому сезону. Сейчас руководство клуба просматривает новых футболистов.

Новичков подъехало много, и клуб планирует провести как можно больше встреч, чтобы понять, кто из них может в дальнейшем помочь команде.

Свой первый матч «Митос» провел на искусственном поле Ростовского областного УОР против воспитанников училища и выиграл со счетом 5:0, причем все мячи были забиты в первом тайме. Ну а завтра «Митос» запланировал встречу с ростовским СКА. Второй сбор, уже с определившимся составом, новочеркасцы проведут в Кисловодске.

Из «Динамо» — в «Ростов»

«Ростов» продолжает укрепляться. На днях ряды «желто-синих» пополнили два бывших динамовца — Ребко и Чеснаускис.

Алексей Ребко выступал в «Спартаке», «Рубине», «Москве». В столичном «Динамо» молодой полузащитник — ему 24 года — в прошлом сезоне провел 19 матчей.

Эдгар Чеснаускис играл за литовский «Экранас», киевское «Динамо», «Сатурн», «Москву» — это опытный хавбек, которому исполнилось 27 лет. В прошлом году он сыграл за «Динамо» 22 матча и забил 2 мяча. По словам Олега Протасова, это достойные футболисты, которые смогут серьезно усилить команду. Ребко и Чеснаускис без всяких просмотров влились в состав донского клуба на правах аренды.

Их останется двадцать

Армейцы Ростова планируют выехать на первый сбор в конце февраля.

Сейчас команда тренируется в легкоатлетическом манеже, бегает кроссы, проводит двухсторонние матчи. В составе «красно-синих» сейчас 30 игроков. Но к моменту выезда на сбор их должно остаться только двадцать. Второй – заключительный — сбор армейцы запланировали на вторую половину марта.

Победа к дню рождения

4 февраля у главного тренера «Ростова» был день рождения. Именно в этот день футболисты донской команды сыграли на втором сборе первый контрольный матч с хорватским клубом «Истра-1961». Естественно, они желали преподнести своему наставнику подарок. И это нашим футболистам удалось.

Как сообщает пресс-служба донского клуба, с первых минут ростовчане стали играть первым номером. На 2-й минуте Гри­горьев обыграл на подступах к штрафной одного защитника, но был сбит другим в штрафной. Адамов четко реализовал пенальти. А через три минуты уже сам Роман разобрался сначала с защитником, а потом и с вратарем. Вскоре Адамов мог оформить хет-трик, но после скидки Григорьева пробил в считанных сантиметрах со штангой.

Ближе к середине тайма хорватам удалось выровнять игру и даже провести атаку, но здорово в обороне сыграл Салата, подстраховавший Живановича. На 23-й минуте Блатняк, а следом и Гацкан отметились дальними ударами. Оба раза мяч прошел чуть мимо цели.

В концовке тайма снова ростовчане завладели преимуществом: два полумомента были у Калачева и Григорьева, но довести счет до крупного им не удалось. А на последней минуте первой половины игры Радич выручил свою команду, парировав удар в упор.

После перерыва ростовчане продолжили владеть преимуществом. В середине тайма после затяжной атаки Кириченко оказался самым расторопным у чужих ворот, доведя счет до разгромного. В голевой атаке получил травму Гацкан, и Олег Протасов произвел обратную замену, выпустив на поле Григорьева. В концовке Кириченко тоже мог оформить дубль, но хорватов спас вратарь.

«РОСТОВ»: Радич, Хагуш, Живанович (Кулеша, 46-я мин.), Салата, Игуманович (Хохлов, 65-я мин.), Блатняк, Гацкан (Григорьев, 68-я мин.), Янков (Ребко, 46-я мин.), Калачев, Григорьев (Кириченко, 60-я мин.), Адамов (Акимов, 60-я мин.).

ГОЛЫ: Адамов, 2-я мин. — с пенальти — 1:0. Адамов, 5-я мин. — 2:0. Кириченко, 67-я мин. — 3:0.

Посмотрим на Маляку

«Ростов», находящийся на сборе в Турции, просматривает спартаковца Дмитрия Маляку.

Воспитанник столичного «Спартака» выступал за молодежный состав своего клуба и молодежную сборную России.

В прошлом сезоне этот 21-летний полузащитник сыграл за резервный состав «Спартака» 20 матчей и забил 4 мяча.

Регистрировать разрешено

На очередном заседании Палаты по разрешению споров РФС с «Ростова» сняли запрет на регистрацию новых игроков.

Это связано с тем, что «Ростов» полностью выполнил свои финансовые обязательства перед футболистами Амельченко, Кульчием, Черкесом и Ленгиелом. А по-простому — закрыл все старые долги перед своими бывшими игроками.

С тем же счетом

В Белеке завершился второй контрольный матч «Ростова» против МТК (Будапешт), который занимает 11-е место в чемпионате Венгрии.

Первые минуты игры команды присматривались друг к другу. Быстрее адаптировались ростовчане, которые уже на 6-й минуте открыли счет. После удара Гацкана мяч рикошетом от защитника прилетел к Адамову, который из-за штрафной пробил точно в угол. А на 19-й минуте Адамов оформил дубль, Буссаиди прошел по правому флангу, обыграл двух защитников и прострелил в штрафную, где наш капитан здорово сыграл на опережение.

На 25-й минуте Адамов едва не оформил хет-трик. Иванов вывел Чеснаускиса один на один, Эдгарас выманил на себя вратаря и прострелил на Адамова, но тому не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и поразить уже пустые ворота. В конце тайма очередной фланговый проход Буссаиди ударом в касание завершал Григорьев, но в створ ворот не попал.

В перерыве Олег Протасов произвел три замены. Через десять минут после возобновления игры хороший шанс отличиться имел Кириченко, но пробил рядом со штангой после фланговой передачи Хохлова. На 62-й минуте Чеснаускис «выстрелил» под перекладину, но венгров выручил итальянский вратарь Гроппиони. А за 6 минут до конца встречи Акимов адресовал мяч Иванову, тот обыграл защитника и из пределов штрафной пробил точно в цель — 3:0.

РОСТОВ: Коченков (Радич, 60-я мин.), Буссаиди (Хагуш, 46-я мин.), Живанович (Прошин, 60-я мин.), Салата (Кулеша, 60-я мин.), Хохлов, Блатняк, Гацкан (Маляка, 46-я мин.), Иванов, Чеснаускис, Григорьев (Акимов, 60-я мин.), Адамов (Кириченко, 46-я мин.).

ГОЛЫ: Адамов, 6-я мин. — 1:0. Адамов, 19-я мин. — 2:0. Иванов, 84-я мин. — 3:0.