В Белеке завершился второй контрольный матч «Ростова», сыгравшего с луганской «Зарей», которая занимает 12-е место в чемпионате Украины.

Дебют встречи прошел с преимуществом ростовчан, которые много комбинировали  и уверенно контролировали мяч. Дважды на ударную позицию партнеры выводили Адамова, но сначала наш капитан пробил головой мимо цели, а затем его удар блокировал защитник. Ближе к середине первого тайма украинцы выровняли игру и создали первый опасный момент — после подачи углового Касьян головой пустил мяч чуть выше перекладины. Ростовчане ответили на это опасным ударом Иванова из-за пределов штрафной.

Во второй половине тайма уже «Заря» больше держала мяч, правда, до ударов по воротам Радича дело не доходило.

На 30-й и 33-й минутах снова напомнили о себе Иванов и Адамов. Первый едва не попал в угол метров с 23, а второй в борьбе с защитником здорово пробил головой — наших соперников выручил вратарь. За три минуты до перерыва хороший шанс упустили уже украинцы. После контр­атаки Хомченковский бил в пустой угол, но мяч с линии ворот вынес Хагуш.

В начале второго тайма ростовчане снова владели инициативой, чаще шли вперед, но атаки до логического завершения доводить не удавалось. Лишь на 57-й минуте удар Блатняка заставил вратаря потрудиться и перевести мяч на угловой. Затем Кириченко вывели на ударную позицию, но Дмитрий послал мяч рядом со штангой. А вскоре «желто-синие» были наказаны за расточительство. Штрафной в 30 метрах от ворот виртуозно исполнил Полянский — 1:0. Впрочем, радовались украинцы недолго. Григорьев прошел по флангу и выдал пас Кириченко, который пробил в касание — мяч от ноги защитника немного изменил траекторию и влетел в ворота. А за пять минут до конца Григорьев мог принести подопечным Олега Протасова победу, но его удару немного не хватило точности.

«РОСТОВ»: Радич, Хагуш (Маляка, 46-я мин.), Окоронкво, Хохлов, Салата, Блатняк, Ребко (Гацкан, 46-я мин.), Янков, Чеснаускис (Григорьев, 66-я мин.), Иванов, Адамов (Кириченко, 46-я мин.).

Голы: Полянский, 68-я мин. — 0:1. Кириченко, 76-я мин. — 1:1.

Главный тренер «Ростова» Олег Протасов так прокомментировал матч с «Зарей»:

— Любая игра дает пищу для размышлений. Мы прибавляем и стараемся не повторять ошибок. Считаю, в оборонительных действиях наметился прогресс. В атакующих — есть недостаток взаимопонимания. У нас много новичков, которым еще нужно притереться друг к другу. Заметно, что нам пока не хватает сыгранности, но мы над этим работаем. По игре скажу, что она получилась равной. На мой взгляд, мы создали больше опасных моментов. Пропустили гол со штрафного — Полянский и железнодорожникам такой забил. Отыгрались после прохода Григорьева, расторопности Кириченко и серии рикошетов.

— Кто и по каким причинам сегодня не сыграл?

— Калачев только завтра вернется в общую группу, но с норвежцами, думаю, уже сможет сыграть. Буссаиди улетел в Ростов оформлять документы на получение рабочей визы. А Кулеша, Прошин и Живанович — центральные защитники. Поскольку нам сейчас важно сыгрывать пару Окоронкво-Салата, то я решил дать им провести весь матч.

P.S.Из-за морозов в донской столице принято решение на три дня продлить сбор «Ростова» в турецком городе Белек. 6 марта ростовчане проведут контрольный матч с одесским «Черноморцем», а вечером того же дня команда вылетит домой.