Едва начался матч между «Зенитом» и «Ростовом», как мяч в три касания был доставлен в штрафную гостей и Ионов точным ударом открыл счет — шла 12-я секунда встречи. Что делали в тот момент ростовчане, просто непонятно — видимо, еще не проснулись.

Минут через десять хозяевам удалась размашистая атака с участием Кержакова и Семака — мяч выложили под удар Зырянову, но тот дончан просто простил, пустив снаряд мимо ворот.

Питерцы продолжали нагнетать давление на оборону «желто-синих», которая за всеми перемещениями зенитовцев просто не поспевала. Гол явно назревал, и вскоре Кержаков шикарным пасом вывел Лазовича на рандеву с голкипером гостей, и лучший бомбардир чемпионата удвоил счет.

Едва начался второй тайм, как третий гол чудом не влетел в гостевую сетку — Зырянов вновь промахнулся. Игра продолжалась по сценарию первого тайма — хозяева наседали, ростовчане оборонялись всей командой, но иногда делали опасные вылазки в стан «врага». Спалетти решает оживить действия своей команды и выпускает Данни и Хусти.

Венгру хватило десяти минут, чтобы освоиться на поле и провести третий гол в ворота Коченкова. Он вышел на голкипера по правому флангу, показал, что будет бить в дальний угол, а сам ударил в ближний — 3:0. Ну, а последний гол в этой игре забил в уже компенсированное время Бухаров — 4:0.

Итог для гостей, что и говорить, печальный. Ростовчанам, и это видно невооруженным глазом, явно не хватает концентрации. Они пропускают мячи «в разведку», «из раздевалки», в начале матча и в его конце. Не оборона — проходной двор. А между тем караван идет вперед, и задача попасть в заветную «восьмерку» становится все сложнее и сложнее. Надо что-то делать…

Владимир Лютый:

— Когда такая команда, как «Зенит», забивает тебе в первые же секунды, играть потом бывает очень трудно. Мы пытались прийти в себя, выровнять игру, но не хватило индивидуального мастерства. Что же касается второго тайма… В перерыве я сказал ребятам: матч еще не проигран и можно что-то попытаться сделать. Но когда идешь вперед, то и открываешь многое. Теперь будем работать над недостатками.

Лучано Спаллетти:

— Сегодня я снова увидел тот «Зенит», который знаю. Да, на характер матча здорово повлиял наш быстрый гол. Но думаю, что и без него сопернику было бы трудно добиться удовлетворительного результата.