Ростовский баскетбольный клуб «Атаман» продолжает усиливаться перед первым сезоном в суперлиге.

«Атаман» усиливается

На днях контракт с клубом продлил тренер команды Валентин Кубраков. Не исключено, что в некоторых матчах он, как и в прошлом сезоне, будет выходить на площадку.

Очередным новичком команды стал хорошо известный ростовским любителям баскетбола Драмир Зибиров. Этот разыгрывающий выступал в суперлиге «А» за команды «Автодор», питерское и московское «Динамо», но дончанам больше всего запомнился по игре за «Локомотив».

Домашние неудачи

Два донских клуба — «Митос» и «Таганрог», — выступающие во втором дивизионе, в очередном туре проиграли домашние матчи.

Новочеркасский «Митос» принимал дома одного из лидеров группы «Юг» — «Торпедо». Весь матч прошел в достаточно равной борьбе, но все решило умение гостей прибавить в концовке встречи. Павлов сумел забить гол на последней минуте и принес торпедовцам три важных для них очка. После этой игры гости заняли вторую строчку в таблице, а «Митос» остался на седьмом месте.

«Таганрог», у которого по-прежнему не ладится игра, встречался дома с «Динамо». На исходе первого тайма динамовцы вышли вперед — 1:0. Но после перерыва точный удар Сарьяна позволил сравнять счет — 1:1. Увы, окончание встречи осталось за ставропольцами. Гости на 82-й и 90-й минутах забили еще по мячу — 3:1. «Таганрог» после этого поражения скатился на предпоследнее место в турнирной таблице.

На соленых берегах

На пляжном стадионе у Соленого озера (Батайск) прошел очередной этап Кубка Ростовской области по пляжному футболу.

В упорной борьбе первое место в турнире, который проходил по круговой системе, заняла команда «Союз Чернобыль» (Реконструктор). На втором месте — ростовский «ЮжТехМонтаж», на третьем — багаевский «Маныч».

Третий этап состязаний, по итогам которого и будет определен победитель, пройдет в это воскресенье.

Памяти Еськова

В Ростове пройдет 3-й по счету турнир гандболисток памяти заслуженного тренера России Игоря Еськова.

В соревнованиях, которые станут своеобразной репетицией перед грядущим чемпионатом страны, выступят южные клубы женской суперлиги – «Кубань», «Астраханочка», майкопский АГУ-АДЫИФ и «Ростов-Дон». Турнир пройдет с 30 августа по 1 сентября в спортзале «Олимп».

По заслугам и награды

В Ростове торжественно отметили День физкультурника.

Заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров заявил с трибуны, что Дон является одним из самых спортивных регионов страны. Губернатором области Василием Голубевым принято решение в следующем году увеличить стипендии и премии лучшим донским мастерам. На реконструкцию спортобъектов из бюджета области уже выделено 402 миллиона рублей. В конце этого года в области будет открыто два новых крупных спорткомплекса…

Далее на сцене Музыкального театра прошла церемония вручения госнаград и благодарственных писем. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени была вручена заслуженному тренеру России Владимиру Чичерову. Благодарственные письма губернатора Ростовской области получили Петр Чинибалаянц (Федерация греко-римской борьбы), Елена Швайбович (Федерация баскетбола), игроки гандбольного клуба «Ростов-Дон», выигравшие в прошлом сезоне серебряные награды чемпионата, и многие другие спортсмены и тренеры.

Семь поражений подряд

Молодежная команда «Ростова» уступила сверстникам из «Кубани».

В первом тайме за ростовчан сыграл только что заявленный за «желто-синих» нападающий Михаил Пападопулос. Игра шла на равных, и команды ушли на перерыв при нулях на табло.

После перерыва гости открыли счет после весьма спорного пенальти. Ростовчане попытались отыграться, но пропустили контратаку, которую гости завершили точным ударом — 2:0. «Ростов» потерпел седьмое поражение подряд и упал на 14-е место.

Спорт для всех

На Зеленом острове прошли крупные физкультурно-оздоровительные состязания для инвалидов по слуху.

Это региональное мероприятие провело ростовское отделение «ВОГ» при участии и содействии «Молодой гвардии» и городского отделения партии «Единая Россия».

В программе спортивного раздела были соревнования по дартсу, футболу, волейболу, перетягиванию каната, плавательной эстафете, в которых участвовало более сотни спортсменов.

Три очка с выезда

Ростовский СКА наконец победил на выезде. После выигрыша у «Таганрога» на своем поле армейцы отправились в пос. Роздвяный играть против «Кавказтрансгаза-2005», который стоял в таблице чуть выше ростовчан.

Гости явно настраивались на победу, но начало оказалось неудачным — уже на 8-й минуте в ворота Афанасьева влетел гол после углового удара.

Оправившись от такого неудачного дебюта, дончане перешли к более активным действиям. В течение первого тайма у них было несколько моментов, чтобы сравнять счет, но удары Сахарова и Лебединцева оказались неточными. Во втором тайме шла обоюдоострая борьба, футболисты бились за каждый метр поля. Все решилось в концовке игры. За 10 минут до финального свистка Лебединцев подал угловой некогда популярным приемом — «сухой лист», и мяч неожиданно для вратаря и защитников влетел в сетку — 1:1.

Хозяева помчались добывать три очка, но пропустили разящую контратаку. Тот же Лебединцев, получив точный пас Жегулина, нанес сильный удар в самый угол ворот — 2:1.

Впервые в сезоне ростовчане выиграли на выезде и поднялись на 9-е место в турнирной таблице.

Шуман, но — гандбольный

Сегодня в немецком городке Ольденбурге начинается крупный Международный гандбольный турнир имени Роберта Шумана.

В этих соревнованиях принимает участие и женская команда «Ростов-Дон». А перед этим турниром дончанки провели сбор в польском городе Яротине, где занимались в местном центре олимпийской подготовки. На сборе наша команда под руководством Сергея Белицкого работала над улучшением физического и функционального состояния игроков, отрабатывала командные действия.