Столичный ЦСКА прибыл в донскую столицу после тяжелого поединка в Лиге чемпионов против «Лилля». Во Франции «красно-синие» сумели проявить характер и в концовке матча шли от поражения. Но сил, естественно, потратили много.

Если учесть недавнее поражение (да что поражение — разгром) от «Динамо», становилось ясно, что армейцы и в физическом, и в моральном плане находятся не в лучшем состоянии.

Конечно, они по-прежнему являются лидерами чемпионата и в Ростов приехали в роли фаворита. Впрочем, футболистов «Ростова», которые находятся на подъеме, это обстоятельство нисколько не смущало. Тем более что подопечные Слуцкого не побеждают в нашем городе аж с 28 октября 2006 года. «Ростов» победил армейцев и в прошлом году, и в позапрошлом, и, судя по первым минутам матча, не прочь был этот результат продублировать.

Свой напор хозяева продемонстрировали уже на первой минуте встречи — Гацкан сильным ударом послал снаряд рядом со штангой. Москвичи в первой пятиминутке фолили еще несколько раз и вскоре за это поплатились. Круглов решился пробить штрафной, ударив метров с тридцати, кто-то выпал из армейской стенки, и мяч вонзился в нижний угол ворот — 1:0.

Затем возможность увеличить счет имел Григорьев, но Габулов, который сыграл не совсем ловко, сумел-таки накрыть мяч. Ростовчане, почувствовав неуверенность голкипера, стали обстреливать его владения из разных позиций, но больше не преуспели. Тем не менее игра у дончан в эти минуты шла, держала в напряжении и трибуны, и защиту гостей.

Естественно, столичные игроки не только отсиживались в обороне, но и совершали вылазки в стан хозяев. Имел возможность пробить в «рамку» Вагнер Лав, Думбья, но Лава опередили защитники, а Думбья головой направил снаряд выше перекладины.

После перерыва ЦСКА постепенно стал прибирать инициативу к своим рукам. Армейцы завладели территориальным преимуществом, «желто-синие» отвечали контрактами. Они, кстати, были гораздо опаснее, чем позиционные наскоки москвичей, с которыми защита «Ростова» умело справлялась.

До середины второго тайма команды создали по моменту — Габулов взял удар Кочиша, а Думбья, снова бивший головой по воротам, промахнулся и на этот раз.

Но ивуариец, который стал палочкой-выручалочкой для ЦСКА, сумел все же забить гол и в этой встрече. В ситуации, которая не предвещала ничего существенного для ЦСКА, Круглов откатил мяч назад Плетикосе. Но сделал это неудачно, слишком слабо, и Думбья, выскочивший из засады, сумел перехватить снаряд, метнуться к воротам и с острого угла поразить цель — 1:1.

Матч продолжал держать болельщиков в напряжении до последней минуты встречи, но оборона хозяев сбоев больше не дала. Ничья — 1:1.

«Ростов» приобрел важное очко, но опустился на одну строчку в турнирной таблице, так как «Волга» победила нальчикский «Спартак».

В ближайшее воскресенье ростовчане в Перми сразятся с «Амкаром», с которым соседствуют в турнирной таблице. Что же, опять предстоит матч за «шесть очков». «Ростову» надо вновь проявлять свой бойцовский характер — положение обязывает…