В Анапе прошли бои Кубка мира по кикбоксингу (версии WAKO).

850 участников турнира из 23 стран выступили во всех разделах и возрастных категориях. Ростов на Кубке мира традиционно представляли воспитанники заслуженного тренера России Юрия Калачихина из СК «Скиф-Дон».

«Золото» «донских амазонок»

В весовой категории до 46 кг, в разделе «лоу-кик», Анна Подойма в финальном поединке одержала досрочную победу над чемпионкой Казахстана. Эта спортсменка обладает таким мощным ударом, которому позавидуют и представители сильного пола. Левым хуком (боковым) Аня завершила поединок, сломав сопернице нос.

Маргарита Храмцова, выступившая в весовой категории до 60 кг (фулл-контакт), в финале одолела соперницу из Краснодарского края. Ее блестящая комбинация, отточенная в тренировочном процессе — правой в корпус, левой в голову, завершившаяся ударом правой ноги в голову, принесла девушке очередную красивую победу.

В весовой категории до 65 кг Ольга Сармакешева (лайт-контакт) в финале одолела соперницу из Челябинска. Скоростная и техничная ростовчанка всегда работает на опережение. Начав атаку с рук, успешно завершает ее ногами, причем работает ими по всем «этажам».

Три «серебра» в копилке

Ольга Сармакешева, теперь уже в фулл-контакте, принесла нашей команде еще одну медаль.

Серебряными призерами Кубка стали Никита Абрамов, сражавшийся в фулл-контакте (до 67 кг) среди  юношей, и Юрий Шахматов (до 84 кг), который выступал в лайт-контакте среди ветеранов.

«Бронза» с золотым отливом

Михаил Атаев (81 кг), выступивший в фулл-контакте, в полуфинале встретился с чемпионом мира в этом разделе из Казахстана. Бой был равным, очень тяжелым и напряженным. Соперник, не ожидавший от своего оппонента такого достойного противодействия, применял в бою грязные приемы, нарушал правила. Лишь в самом конце поединка ростовчанин чуть уступил именитому чемпиону, который в итоге и стал обладателем Кубка. Наш тренер не удивился, что победу отдали чемпиону мира, — вся судейская бригада, включая рефери на ринге, состояла из арбитров Казахстана.