В Шахтах завершился шахматный фестиваль, посвященный памяти ветерана шахтерского труда Б. Луганцева.

В главном турнире (А) первенствовал воспитанник каменской школы Владимир Белоус — 7,5 из 8 очков.

2-4-е места поделили Елена Половина (Таганрог), Василий Ермоленко (Шахты) и Федор Кокшаров (Донецк).

В турнире (В) сражались 34 шахтинца, здесь победил В. Ермоленко.

В юношеском областном турнире (С) приняли участие 36 спортсменов. Победил Данил Найдин из Каменск-Шахтинского. 2-3-е места разделили Яна Ким и Николай Павлов (оба — Ростов).

После этого в Москве Владимир Белоус одержал победу в блиц-турнире, набрав 13,5 очка из 16 возможных. А ростовчанин Андрей Стуконин занял в турнире второе место.

Владимир Белоус родился в 1993 году, он — выпускник училища олимпийского резерва (МССУОР № 1), является одним из наиболее перспективных российских шахматистов. Актуальный рейтинг — 2505. Владимир — победитель юношеских чемпионатов России, в этом году выиграл фестиваль «Moscow Open», набрав 8 из 9 очков. В. Белоус учится в Российском государственном социальном университете (Москва).