Ростовский «Атаман» сделал донским любителям баскетбола шикарный подарок. Он вышел в 1/8 финала Кубка России и получил в соперники команду из Профессиональной баскетбольной лиги — «Спартак-Приморье».

Атаман

Владивостокская команда в ПБЛ числится крепким середняком. С ЦСКА, «Химки» ей, конечно, бороться трудно, но со всеми клубами элиты свои отношения команда выясняет на равных. Вот и было интересно сравнить игру ростовчан и дальневосточников. И надо сказать, что наши ребята, хотя явно старались и бились на пределе возможного, сопернику мало в чем уступали. Кстати, оба противника строят свои команды по одному принципу. Основу составляют достаточно молодые и перспективные баскетболисты, которым помогают несколько сильных опытных игроков. У «Спартака» — отличная поросль российских игроков и всего один американский легионер. Впрочем, то же можно сказать и о ростовском «Атамане», правда, заокеанских мастеров у нас нет, а их «роль» выполняют опытные Зибиров и Воротников.

Пока дальневосточники привыкали к залу, присматривались к дончанам, те с ходу раскрутили интригу противостояния. Наши ребята сразу выходят вперед, ведут — 7:2, 9:4, 11:6. В конце десятиминутки дальневосточники заиграли наконец в своем привычном стиле и стали постепенно догонять прытких хозяев паркета. Но погоня удалась не полностью, и первая четверть остается за ростовчанами — 15:13.

Во втором отрезке матча шла абсолютно равная борьба. Практически не уходит с площадки Воротников и Зибиров, им вовсю помогают Гресев, Ворон и Смыгин. Впрочем, на замены, как у дончан, так у гостей, выходят все заявленные на матч баскетболисты. Это позволяет клубам «работать» на больших скоростях, успевать в атаки и возвращаться в оборону.

В середине четверти трехочковый бросок удается Зеленскому, и соперники второй раз в поединке делают счет равным — 18:18. Ничейный счет длится довольно долго — 24:24, 26:26, 28:28. Затем гости реализуют бросок с линии штрафной — 29:28, но Зибиров на последних секундах точен при завершении атаки — 30:29. «Спартак-Приморье» выиграл вторую четверть — 16:15, но на большой перерыв ушел, имея на очко меньше, а значит, вся борьба еще впереди.

Характер борьбы не изменился и в третьем отрезке. Только, пожалуй, оба клуба стали больше внимания уделять обороне, и забитых мячей стало меньше, чем в двух предыдущих десятиминутках. «Атаман» поначалу вышел вперед — 35:31, но погоня соперникам удалась. Они сравнивают счет, а затем и увеличивают свое преимущество. Теперь в роли догоняющих оказываются хозяева, и они с этой ролью справляются — 41:41. И все же на последней секунде гости попадают в корзину со свистком, выигрывают третью четверть — 14:12 и ведут перед заключительной десятиминуткой одно очко — 43:42.

Последний отрезок у хозяев не сложился, они под-устали, а вот противник скорости не снижал. В начале отрезка клубы обменялись точными трехочковыми — у нас отличился Воротников, а затем гости стали постепенно уходить вперед. И все же из последних сил «Атаман» настигает противника — 58:58, 60:60. Остается последняя минута игры, и тут опыт спартаковцев сыграл свою решающую роль. Они дважды точно бросают со средней дистанции — 64:62, а затем, прервав последнюю атаку дончан, наносят последний трехочковый укол — 67:62.

Что же, обе команды провели увлекательный матч, прошедший практически в равной борьбе. У нас на площадке появлялись и играли все 11 заявленных баскетболистов. А лучшими бомбардирами стали Зибиров — 18 очков и Гресев — 12 очков. Ну а остальные очки «Атаману» в разных долях принесли еще 9 игроков, для которых этот поединок стал отличной школой баскетбола.