Двумя матчами на паркете «Экспресса» женский баскетбольный клуб «Ростов-Дон» завершил первый круг первенства суперлиги. Завершил красиво — на первом месте.

В гости к ростовчанкам прибыла команда «Зыряночка-Лузалес», располагающаяся в низах турнирной таблицы. Впрочем, мы повторимся: откровенно слабых клубов, за исключением кропоткинской «Кубани», в нынешнем розыгрыше нет. Та же «Зыряночка», к примеру, два тура назад в Москве дала настоящий бой столичной «Глории» — москвички с большим трудом вырвали победу на последних минутах матча.

Дончанки, которые в прошлом туре сумели дважды нокаутировать ту же «Глорию», вышли на площадку, как показалось, несколько опустошенными, не отошедшими от тех двух баталий. И к жесткой, плотной игре, которую продемонстрировали гости в первой четверти, оказались просто не готовы. И уступили с ходу 13 очков — 9:22. Впрочем, после короткого перерыва все стало на место. Хозяйки постепенно стали прибирать инициативу в свои руки. Трехочковые броски точно в цель послали Чернова, Романова, Беляева, и соперницы явно сникли — четверть за дончанками — 27:12.

К большому перерыву хозяйки паркета уже вели два очка — 36:34. Свое преимущество дончанки увеличили в третьем отрезке, который прошел в очень упорной борьбе — 20:16. Попытки «Зыряночки», которая выглядела вполне скомплектованной и обученной, добиться перелома в заключительной четверти оказались неудачными, и «Ростов-Дон» одержал первую победу в спаренных встречах — 74:65. Лучшей из наших спортсменок в этой игре стала Чернова, набравшая 17 очков при 3 дальних попаданиях.

Через сутки соперницы вновь сошлись лицом к лицу. Равенство сил проглядывало лишь в первом отрезке, который с большим трудом «взяли» гости — 13:11. Затем, после двух трехочковых бросков в исполнении Соколовой и Урбонас, «Зыряночка» вырывается вперед — 24:17. Далее их не пустили, подопечные Александра Коваленко всерьез берутся за дело и сравнивают счет — 27:27, 29:29. К большому перерыву ростовчанки вели 33:31, а после него разбегались уже по-настоящему.

Разыгрались Клименко, Подплетенная, им помогают вышедшие со скамьи «свежие» юные игроки — Изотова, Стрижеус, Святобог — десятиминутка за хозяйками — 24:10. В принципе все в матче уже решено. Заключительная четверть становится формальностью — ее все равно выигрывают дончанки — 14:13 — и вторично побеждают в матче — 71:54.

«Ростов-Дон» завершает первый круг на первом месте в турнирной таблице и уходит на перерыв до 15 января следующего года. В этот день наш клуб примет в «Экспрессе» «Воронеж-СКИФ».

Помнится, перед началом сезона руководство нашей команды ставило цель занять по итогам чемпионата место в четверке лучших. Пока дончанки идут с опережением графика, но во втором круге им придется сыграть  на выезде гораздо больше встреч, чем дома. Будет, конечно, сложнее, но и интереснее — как поведет себя клуб в этой ситуации. Почему-то думается, что достойно…