В прошедшее воскресенье и понедельник баскетбольный «Ростов-Дон» на арене «Экспресса» встречался с командной «Воронеж-СКИФ». Начало первого матча несколько обескуражило — оба клуба никак не могли попасть в игру. Мяч категорически не хотел залетать в кольцо, и четверть завершилась с курьезным для баскетбола счетом — 7:4 в пользу гостей.

Небольшой перерыв явно пошел хозяйкам на пользу. «Заработали» на всех оборотах Беляева и Романова, прибавила Чернова и другие игроки. И все сразу стало на свои места. Десятиминутка выиграна с разгромным счетом — 23:3.

Едва начался третий отрезок, как Стельмах после точной серии штрафных очков доводит разницу до 20 очков — 30:10. Затем, чтобы поддержать высокий темп игры, у дончанок на площадку выходят не игравшие в первой половине матча Житная и Изотова. Немного пришли в себя и воронежские спортсменки — третья четверть по настрою и соперничеству стала самой яркой в этом поединке. Ее ростовчанки выигрывают — 14:9 и имеют запас перед заключительным отрезком в 22 очка. Довести дело до победы было теперь делом техники. Наши баскетболистки «добивают» соперниц — 17:8 и выигрывают матч с разгромным счетом 58:27. У нас лучшими бомбардирами в этом поединке стали Романова и Стельмах, принесшие команде по 9 очков.

В начале второго матча хозяйки сразу заиграли на полную мощь, а чего раскачиваться, соперник-то изучен хорошо… Свои броски реализовали Грицаева, Романова, Стельмах, затем издали «погасила» кольцо Романова — 9:0.

Только тогда воронежские спортсменки опомнились и начали наконец сопротивляться — три точных попадания, и уже — 6:9. Грицаева ответила соперницам точным броском, но Коровкина – явно лучший игрок СКИФа, без промаха реализовала два фола.

За минуту до сирены Беляева пускается в сольный проход и из-под кольца увеличивает разрыв — 13:8. Подобный рейд совершают и гостьи, отличается Петрова — 12:13. Но  точку в четверти на последних секундах десятиминутки ставит дальним трехочковым броском Чернова — 16:12. Что же, отрезок оказался весьма интересным и бое­вым.

Вторая четверть началась тем, чем закончилась первая, — бросок Черновой из-за дуги — 19:12. Борьба идет по прежнему сценарию — ростовчанки идут вперед и потихоньку увеличивают свой очковый багаж, а воронежские баскетболистки обороняются, ищут шансы в контратаках. К пятой минуте, получив третье персональное замечание, уходит с паркета наша диспетчер Беляева. Но гостям легче не становится. Свои первые два очка зарабатывает Подплетенная, далее сразу пять очков подряд («трешка» и попадание со средней дистанции) приносит дончанкам Романова — 27:16. Нервы у наставника СКИФа Истомина не выдерживают, и он берет минутный перерыв. Впрочем, накачка особого действия на воронежских девчат не оказывает. Точна заменившая Беляеву Изотова, потом вновь отличается Подплетенная. И лишь в самом конце четверти гости немного сокращают разрыв и уходят на большой перерыв, проигрывая лишь 9 очков — 22:31.

После отдыха борьба на паркете вспыхивает с новой силой. СКИФ приходит в себя и демонстрирует, что играть в эту игру он вполне может. Третий отрезок стал в этом поединке самым зрелищным и упорным. У «Ростов-Дона» стоит отметить Клименко и Чернову, забросивших трехочковые броски, да неистовую борьбу Беляевой, которая получает четвертый фол. У СКИФа сражалась вся команда, выдавшая на-гора все, что на данный момент умеет. В итоге в десятиминутке ничья — 12:12 и тоже отставание воронежских баскетболисток перед заключительной четвертью.

В четвертом отрезке никто долго попасть в кольцо не может. Затем клубы обменялись дальними точными бросками, а далее на площадке уже доминировали ростовчанки. Они оказались физически более готовыми, да и класс у них все же повыше. На последней минуте, получив пятый фол, паркет покидает Грицаева, и на сем матч заканчивается — 58:27.

«Ростов-Дон» подтверждает свой класс и продолжает лидировать в женской суперлиге. Ну а в данном поединке стоит отметить Романову с 15 очками и Чернову с 14 очками и 4 дальними попаданиями.

Следующие матчи «Ростов-Дон» проведет 31 января — 1 февраля в Кропоткине против местной «Кубани».