В прошедшие выходные ростовский «Атаман» принимал на своем паркете сургутский «Университет-Югра». Сибиряки, которые шли к этим спаренным встречам на третьем месте в таблице, могли выйти на второе, потеснив с него именно «Атаман».

Для этого сургутскому клубу необходимо было выигрывать два матча подряд — задача сложная, но, учитывая кадровые проблемы ростовчан, все же выполнимая. Ну а дончанам, естественно, нужно было победить хотя бы в одной встречи. Так что сюжет выходил весьма интригующим.

Стартовый отрезок первого поединка прошел в тяжелой и равной борьбе — 18:18. Во второй четверти хозяева, у которых не играли травмированные Воротников и Пищальников, стали понемногу сдавать, и гости ушли вперед — 25:15.

Пришлось выходить на площадку играющему тренеру. Появление Кубракова несколько помогло, во всяком случае, в третьей десятиминутке борьба шла равная — ее с разницей в одно очко выиграла команда гостей. Заключительная четверть была малорезультативной. «Университет» сосредоточился на обороне и контратаке, что принесло ему выигрыш четверти — 11:9, а также победу в матче — 73:60.

Во втором поединке хозяева сразу взяли быка за рога и убедительно провели первую десятиминутку — 27:20. Но сургутские баскетболисты собрались и во втором отрезке отыграли 6 очков — 22:16.

После большого перерыва гости продолжили победную поступь, выиграв третью четверть со счетом 17:14. Над «Атаманом» повисла угроза второго поражения, но к чести его игроков он смог переломить ход матча. Заключительный отрезок дончане провели собранно, на одном дыхании выиграли десятиминутку — 27:13, а с ней и весь матч — 84:72.