Во втором матче 1/4 финала гандбольного чемпионата страны женский «Ростов-Дон» в ответном матче обыграл «Астраханочку» и вышел в полуфинал, где его противником стала звенигородская «Звезда».

Едва команды появились на паркете, стало ясно, что ростовский тренерский штаб дал отдохнуть четырем ведущим игрокам. Силы некоторым образом уравнялись — тем интереснее для болельщиков стала эта игра.

Счет в быстрой атаке открыли гости, им ответили точными попаданиями Сень и Аджидерская. В ответном рейде волжанки попадают в штангу, затем Габисова парирует два удара, а третий вновь идет в стойку. Вообще в этом поединке было столько ударов в штанги и перекладины, что просто диву даешься.

Прошли еще несколько минут поединка, отмеченные тремя, сами понимаете, теми же стойками ворот, пока Курбакова наконец попадает в сетку — 3:1. Затем счет увеличивает Турей, но гости усилиями Тарасовой и Субботиной сводят преимущество хозяек к минимальному — 3:4. «Ростов-Дон» вновь делает ускорение — 8:4, но противник забивает два мяча подряд — 6:8.

Вскоре хозяйки опять выходят на разницу в четыре мяча — пенальти четко исполняет Чернышкова — 10:6, но оторваться от цепких соперниц не удается, они снова догоняют дончанок — 9:10 к 20-й минуте тайма. Перевести игру в спокойное русло у ростовчанок не вышло. При счете 11:10 в пользу хозяек гости получают право на пенальти, но Ломоносова, сменившая в этот момент Габисову, удар парирует. Терпение Белицкого иссякает, он берет минуту и втолковывает подопечным, как надо действовать далее.

Вливание на дончанок явно подействовало, и концовку тайма они провели в атакующем результативном ключе. «Ростов-Дон» подряд забросил 5 мячей, затем на последней минуте команды обменялись голами и ушли на перерыв при счете 17:12 в пользу «Ростов-Дона».

После перерыва игра шла примерно в том же ключе. «Астраханочка» выполнила норму первой половины, забросив все те же 12 голов. «Ростов-Дон» поскромничал, забив только 15 мячей. В итоге — 32:24, вторая победа в серии, и «Ростов-Дон» выходит в стадию полуфинала, где его уже ожидает «Звезда», ведомая опытным хорватским наставником Здравко Зовко.

P.S. Первый матч серии до двух побед прошел в четверг в Ростовском Дворце спорта, и его результат стал известен уже после подписания номера в печать. Теперь, при любом исходе, предстоит встреча этих же клубов в Звенигороде.