Второй матч на сборе в Австрии дончане провели против украинского «Ильичевца».

В стартовом составе у ростовчан вышли следующие футболисты: место в воротах занял Мадилов. Справа в защите сыграл находящийся на просмотре Кисенков из московского «Динамо», а слева – Гетигежев. Тандем центральных защитников состава — Окоронкво и Салата. В средней линии справа налево с первых минут на поле появились Блатняк, Н.Васильев, Гацкан, Кочиш и Хагба. В атаке с капитанской повязкой вышел Адамов.

Мариупольский «Ильичевец» начал игру в таком составе: Худжамов, Чижов, Путивцев, Ругинс, Шевчук, Довгий, Пуканыч, Кожанов, Таргмадзе, Кравченко, Кисиль.

Первые минуты прошли в равной борьбе: команды поочередно теряли мяч на подступах к штрафной. На 8-й минуте ростовчане провели многоходовую комбинацию, которую завершал Адамов, — мяч прошел мимо цели. На 16-й минуте игра была остановлена — игроку мариупольцев медики оказывали помощь. Ближе к середине тайма ростовчане стали больше владеть мячом, но до ударов в створ дело не доходило.

На 30-й минуте украинцам удалась хорошая атака, и лишь реакция Мадилова спасла ростовчан от неприятностей. А в ответной атаке Гацкана сбили на подступах к штрафной — Блатняк первым ударом со штрафного попал в стенку, а после повторного мяч прошел выше ворот. Перед перерывом на ударной позиции оказался Гацкан, однако Худжамов спас свою команду после выхода один на один. А уже в компенсированное время после розыгрыша углового и удара Кисенкова самым расторопным во вратарской украинцев оказался Адамов, открывший счет.

В перерыве Миодраг Божович произвел ряд замен. Мадилова в воротах заменил Орсаев. Квартет защитников составили Маляка, Дьяков, А.Васильев и Филатов. На флангах полузащиты расположились Полоз и Хагба. В центре поля — Н.Васильев, Курбанов и Кулишев, а в атаке появился Кириченко.

Уже на 48-й минуте «Ильичевец» счет сравнял. После дальнего удара мяч попал в крестовину, но первым на добивании оказался Федотов, пробивший точно в дальнюю девятку. Впрочем, радость мариупольцев была недолгой. Через пять минут Курбанова сбили на углу штрафной, Полоз прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Дьяков в касание пробил точно в угол — 2:1.

На 55-й минуте Кулишев вывел Кириченко на убойную позицию, но Дмитрий пробил мимо ворот. Вскоре уже сам Кулишев бил с линии штрафной, но и его удар цели не достиг. И все же ростовчане сумели забить третий мяч. Кириченко сбили в штрафной, и сам же Дмитрий на 60-й минуте реализовал пенальти. Однако через пять минут Федотов после навеса с фланга счет сократил — 3:2.

В концовке матча украинцы пошли в атаку большими силами и создали опасный момент, но Дьяков успел блокировать удар Мандзюка. Тем не менее натиск украинцев принес им пользу. Сперва Ярошенко со штрафного дальним ударом счет сравнял, а в компенсированное время Виценец принес «Ильичевцу» победу — 4:3.

Миодраг Божович подвел итоги матча против «Ильичевца»:

— Вчера на тренировке мы выполнили большой объем работы, поэтому пришлось играть на фоне нагрузок. Все футболисты получили во время матча равное количество игровой практики. Радует, что мы создаем и реализуем голевые моменты. Да, после перерыва мы пропустили четыре мяча, однако во время межсезонья подобное случается. У нас до начала чемпионата еще есть время, чтобы хорошо подготовиться к сезону.

Дмитрий Кириченко поделился впечатлениями от контрольного матча с «Ильичевцем»:

— Дима, что можешь сказать о прошедшей встрече?

— Не могу сказать, что игра получилась цельная как с одной, так и с другой стороны. Было немало ошибок, особенно в обороне, что и привело к такому результату. В остальном же — обычный контрольный матч.

— Соперник понравился?

— Неплохая команда, но считаю, что могли победить.

— Миодраг Божович отметил, что команда играла под нагрузками. Это ощущалось?

— Да, немного такого присутствует. Свежести не хватало, но я считаю, что это нормальный процесс.

— В составе вышло немало молодых ребят, наверняка они старались проявить себя по-особенному.

— Все футболисты стараются проявить себя, это касается не только молодежи. Появился новый тренер, и мы трудом обязаны доказывать свою необходимость. Это правильно.

— Сегодня у команды выходной. Как планируешь его провести?

— Подумывал о том, чтобы съездить в Вену, но на улице не очень хорошая погода, достаточно прохладно. Решу позднее.

— Не могу не спросить о вчерашних баталиях Англии и Италии.

— Смотрели, естественно. Считаю, что пусть и по пенальти, но результат был справедлив и закономерен. Италия смотрелась предпочтительнее.