В прошедший понедельник в ростовском спорткомплексе «Экспресс» баскетбольный клуб «Атаман» провел первый домашний официальный матч в нынешнем сезоне.

В борьбе за выход в 1/4 финала Кубка России по баскетболу дончане принимали достаточно известную команду «Университет — Югра».

Для болельщиков команды, которых, кстати, набралось прилично, несмотря на то, что ныне вход на трибуны платный (100 рублей), это было знакомство с новым по сути коллективом. А для баскетболистов «Атамана» это был уже третий матч начавшегося сезона. В первом они легко обыграли в 1/16 финала Кубка страны майкопское «Динамо-МГТУ», затем на выезде в непростом стартовом поединке первенства страны среди команд суперлиги обыграли БК «Новосибирск» — 78:72.

И вот третий матч сезона под рукоплескания и поддержку почти полных трибун. Но соперников ростовчан такой шумовой антураж вовсе не смутил. И матч они начали по-хозяйски, легко проходя оборону хозяев, бросая по кольцу с дальних и ближних дистанций. Впрочем, удивляться нечему. С прошлого сезона «Университет» сохранил свой состав и лишь усилился центровым А. Савенковым и защитником А. Агеевым. По мнению многих специалистов, на сегодня слабых мест у «студентов» нет, закрыты и укомплектованы все позиции, «Университет» силен и командной игрой, и индивидуальными действиями своих игроков.

«Атаман», у которого поменялся полностью тренерский состав и значительно изменился игровой, сейчас, пожалуй, только в поиске своей игры. И тягаться с уже отмобилизованным соперником ему пока тяжело. Но он боролся, сопротивлялся.

В первом отрезке гости сразу взяли быка за рога и повели — 4:0, 8:4, 9:14. За несколько минут до конца десятиминутки хозяева, после трехочкового броска Загнойко, подбираются к сопернику вплотную — 13:4. Но «студенты» сразу увеличили обороты, ушли вперед и завершили первую четверть с хорошим отрывом — 22:16.

В середине второй четверти «Атаман» после дальнего броска Павлова сравнивает счет — 25:25. Тренеры «Университета» тут же берут минуту и проводят со своими игроками творческую беседу.

И она достигла своей цели. Гости прибавили, стали постепенно уходить вперед. В середине отрезка перерыв берет уже тренер хозяев, но подладить ничего не удается — четверть выигрывают противники — 15:13 — и с заделом в 8 очков (37:29) уходят на большой перерыв.

Во второй половине матча превосходство сибиряков было уже подавляющим. Они выиграли два заключительных отрезка со счетом 44:27 и завершили игру крупной безоговорочной победой — 81:56.

С Кубком «Атаман» попрощался, на очереди регулярные матчи первенства. Следующую встречу ростовчане проведут уже 13 октября. В «Экспрессе» они примут команду «Планета-Университет» из Ухты.