По воле календаря начинать свой первый сезон в премьер-лиге баскетбольному «Ростов-Дону» пришлось в матче против чемпионок России из екатеринбургского УГМК.

Этот клуб широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом, он участвует в крупных кубковых турнирах Европы и не раз доказывал там свое превосходство. Еще бы, бюджет у клуба исчисляется миллионами долларов, в составе — легионерки из Америки и Франции.

На дебют «Ростов-Дон» пригласил всех живущих в городе ветеранов баскетбольных команд — «Буревестника», «Красного Аксая», «Тесмо-Дона», мужского «Спартака». Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Валерий Вакула и гендиректор клуба, олимпийская чемпионка Елена Швайбович вручили ветеранам ценные подарки, цветы, в их адрес было сказано много добрых слов.

«Экспресс», несмотря на то, что в этом сезоне «Ростов-Дону» пришлось, как и «Атаману», вводить платные билеты, был заполнен более чем наполовину. И вот матч начался. И сразу «трешку» проводит Остроухова, через какое-то время такой же дальний бросок удается Воробьевой. Ростовчанки начали очень активно и этим, пожалуй, немного смутили титулованных гостей, решивших провести первую четверть как продолжение разминки. Не получилось, пришлось входить в игру — и УГМК выигрывает первую четверть со скромным счетом — 17:16. Ну а далее наши гостьи разыгрались, как им и было положено. Во втором отрезке у них двукратное преимущество — 18:9, и с 10 очками запаса уральская дружина ушла на перерыв.

Третья десятиминутка оказалась самой насыщенной и результативной. УГМК заиграл ярко, быстро, комбинационно. Наши также не тушевались, шли вперед, бросали с разных позиций. Чемпионки выигрывают эту четверть — 21:13, а за ней и четвертую — 17:17.

После матча тренер УГМК, немецкий специалист Олаф Ланге, сказал, что не ожидал от новичка такого резкого начала, после которого ему пришлось вносить коррективы в игру подопечных. А наставник «Ростов-Дона» Звирздиныш отметил, что он опасался стартового волнения от своих игроков, что, к счастью, не произошло…

А через три дня в гости к «Ростов-Дону» приехала новосибирская команда «Динамо-ГУВД». С нею ростовчанки уже играли дважды — сначала уступили на предстартовом турнире, затем проиграли в матче розыгрыша Кубка России. И вот очередное свидание, которое вновь не стало радостным.

Сибирячки легко выигрывают первый отрезок — 16:6. Во втором хозяйки «Экспресса» дают противнику бой — 18:19, ну а во второй половине матча сил у хозяек становится все меньше и меньше. Проигрыш — 36:69. Впрочем, легко не будет и дальше. Премьер-лига, однако…