Десятого января в Москве ростовские гандболистки провели свою первую встречу в новом году. Их соперником был столичный «Луч». Матч вышел непростым. Показалось, что наши спортсменки еще не отошли от праздников.

В первом тайме, правда, все для дончанок складывалось неплохо — они выиграли тридцатиминутку со счетом 34:11.

А вот во втором тайме, когда хозяйки смогли прибавить, выяснилось, что сил на ответный рывок у нашей дружины осталось в обрез.

Во втором тайме хозяйки даже вышли вперед — 18:16, и только в концовке ростовчанки вырвали минимальную победу — 26:25. У нас, пожалуй, стоит отметить Шимкуте, которая забила 7 мячей.

Ну а уже в прошедший понедельник «Ростов-Дон» во Дворце спорта принимал «Астраханочку», которая идет на 6-м месте в чемпионате. Перед началом встречи прошла церемония чествований новых чемпионок Европы. В составе ростовчанок цветы и призы получили черногорки Ана Джокич и Соня Барьяктарович, а у астраханского клуба это была пополнившая команду Сандра Никчевич.

В стартовом составе соперниц на паркет вышли сразу два бывших игрока «Ростов-Дона» — Турей и Курбанова. Их подруги — также вполне квалифицированные гандболистки, а посему начало встречи вышло весьма боевым и задорным. Едва начался матч, Сливинская открыла счет, а Турей тут же ответила своим мячом. С левого края забивает Свитанько, Ющенко сравнивает счет — 2:2.

На 7-й минуте волжанки после пенальти выходят вперед — 4:3, но Петрова восстанавливает равенство. При счете 5:5 игра в догонялки закончилась. «Ростов-Дон» делает рывок после голов Ярцевой, дуплета Шимкуте и сольного выхода к вратарю Свитанько – 9:5.

На 22-й минуте Бобровникова удаляется на две минуты, но ее подруги свои ворота сумели отстоять — 12:18. Через пару-тройку минут Бобровникову вновь отправляют на лавку. Дончанки в численном меньшинстве забивают гол и тут же пропускают в свои — 15:10. Эта разница в 5 очков осталась до конца первого тайма — 17:12.

Вторую половину встречи хозяйки начали впятером, но тут же получили еще одно удаление, которое было отмечено семиметровым в наши ворота. Богданова пробила бесхитростно, и Барьяктарович сумела парировать мяч. Воодушевленные успехом голкипера ростовчанки вчетвером помчались в атаку, и Ярцева пробивает вратаря астраханского клуба – 18:12. А когда появляется пятый игрок, Сливинская тут же забивает еще – 19:12. Что и говорить, славную игру в меньшинстве демонстрируют гандболистки из Ростова.

Пожалуй, эпизод этот так сильно подействовал на соперниц, что они на какой-то момент стушевались. Скоро разрыв между командами достиг двузначной цифры – 23:13. Почувствовав, что противник практически разбит, Белицкий выпускает в ворота Габисову, а на площадке стали появляться спорт­сменки, имеющие не так много игрового времени.

К тому моменту «Астраханочка» оправилась от нокдауна и постепенно стала диктовать свою волю на площадке. Матч вновь приобрел интерес, команды боролись изо всех сил, и встреча наконец завершилась красивой победой хозяек – 26:22.

У нас лучшим игроком матча была признана Соня Барьяктарович, а лучшим бомбардиром стала Елена Сливинская, забившая 6 голов. После двух этих побед «Ростов-Дон», как по двум ступенькам, взошел на первое место в турнирной таблице.