В последнем матче чемпионата страны по баскетболу среди женских команд премьер-лиги «Ростов-Дон» в «Экспрессе» принимал оренбургскую «Надежду».

Гости, у которых в команде почти полдюжины крепких легионерок из-за океана и Европы, находились на второй строчке таблицы, и, естественно, им нужна была только победа. Они ее и добыли, однако для этого пришлось достаточно потрудиться.

Так как в нашей команде возник дефицит кадров из-за травм ряда баскетболисток, в основной состав из «молодежки» были призваны Миненко, Плетнева и даже юные Горбачевская и Поваляева.

Чувствовалось, что нашей дружине хотелось завершить этот дебютный и, согласитесь, провальный сезон на хорошей ноте. И, думаю, несмотря на поражение, это девушкам удалось.

Первая половина встречи прошла с некоторым преимуществом гостей, у которых солировали Брэкстон и Монгомери. В первой четверти оренбургская команда создала комфортный задел — 18:11, а посему во второй десятиминутке позволила себе некоторую расслабленность. Хозяйки этим тут же воспользовались и за счет скорости и точных бросков сумели захватить инициативу. Вторую четверть «Надежда» все же выиграла, но с минимальным счетом — 19:18.

После перерыва хозяйки, приноровившись к манере соперниц, навязали им свою игру. Гости к этому моменту усадили на лавочку свою легионерскую гвардию, а с теми, кто вышел на паркет, дончанки смогли справиться, выиграв третий отрезок — 16:14.

В заключительной четверти хозяйки сделали все, чтобы догнать противника. Но тренеры оренбургской команды быстро поняли, что к чему, и вернули на площадку своих чернокожих баскетболисток. И те так и не дали ростовчанкам изменить разницу в счете. Последняя десятиминутка завершилась вничью — 18:18, но общая победа осталась за «Надеждой» — 69:63.

Ну а «Ростов-Дон» свой дебютный сезон в элите российского баскетбола завершил на последнем месте. Первый блин, как говорится, вышел комом…