«РОСТОВУ», как и в прошлом сезоне, вновь пришлось принять участие в стыковых матчах за право остаться в российской премьер-лиге.

Опыт он и есть опыт. Поэтому на первый матч со «СКА-Энергией», а именно этот клуб, ставший в первом дивизионе четвертым, и стал соперником, дончане выходили с четким планом действий. Им надо было забить как можно больше голов, не пропуская в свои, чтобы ехать на второй поединок в Хабаровск с уже определенным запасом. Впрочем, план оказался достаточно трудновыполнимым — хабаровчане, за которых играют несколько опытных футболистов, понюхавших порох премьер-лиги, оказались соперниками упорными, неуступчивыми, техничными.

После того как один из нападающих гостей пробил в прыжке через себя, это аплодисментами отметили и трибуны «Олимпа». Далее был еще выход Луценко на рандеву с Плетикосой, пара серьезных ударов по воротам, надежная игра в обороне. И тем не менее в первом тайме щелку в этой защите «желто-синие» все же нашли. Лазович дал точный пас между защитниками на ход Канге, и тот, выскочив под углом к воротам, ударил в ближний угол на силу — 1:0.

Второй тайм прошел в тяжелой борьбе. Ростовчане пытались забить второй гол, соперник же второй мяч, держа в уме домашний поединок, пропускать никак не хотел. Пробиться сквозь плотную оборону хозяевам было нелегко, тем не менее несколько реальных голевых моментов ростовчане создали.

Хороший удар в створ нанес Шешуков — вратарь парировал. Затем Канга, прицелившись, пробил, но попал в штангу. Давление на дальневосточников все возрастало, и на последних минутах встречи Кошич, находясь в окружении защитников, сумел протолкнуть мяч в сетку —  2:0.

Миодраг БОЖОВИЧ:

—  Наша команда билась, создала большее, чем соперник, количество голевых моментов, два из которых были реализованы, и заслуженно победила. Но позади только первая часть противостояния, впереди поединок в Хабаровске. «СКА-Энергия» — хорошая, опытная команда, и дома она наверняка сыграет более агрессивно и напористо, чем в Ростове. Тем не менее благодаря добытому сегодня результату у нас очень хорошие шансы, чтобы сохранить место в премьер-лиге.

Георгий ДАРАСЕЛИЯ:

— Мы прекрасно понимали, что нам предстоит игра с клубом премьер-лиги, и старались выглядеть достойно. В целом сыграли в свою силу, но допущенные ошибки в обороне привели к поражению. У нас тоже были моменты, но использовать их не удалось. Что ж, мы сделали, что могли, но борьба еще не окончена — впереди ответный матч. Голову пеплом не посыпаем. В Хабаровске при собственных болельщиках постараемся добиться положительного для нас результата.

ПОЛЕТ в Хабаровск на ответный стыковой матч занял у «Ростова» почти 11 часов. Сначала выполнявший чартерный рейс «Як-42» вылетел из ростовского аэропорта в 11 утра и спустя почти пять часов полета приземлился в Новосибирске на заправку.

Далее столько же «желто-синие» летели в Хабаровск, а прилетев, расселились в гостинице «Интурист», которая располагается рядом со стадионом. Затем был легкий перекус, после которого футболисты сразу отправились спать, — надо было акклиматизироваться.

Матч начался в 12 часов по московскому времени, было тепло, ветер с Амура освежал игроков. Трибуны, кстати, оказались с внушительными проплешинами. В отличие от «Ростова», сделавшего вход на первый поединок серии бесплатным, билеты на игру в Хабаровске продавались по 100 рублей – отсюда и неполная загрузка.

Начало встречи ознаменовалось активностью хозяев поля — счет первого матча заставлял армейцев искать счастья у ворот соперника. Футболисты «Ростова» были готовы к такому повороту дел. Спокойно отбив атаки противника, которые строились, как правило, с помощью навесов, «желто-синие» завладели мячом и начали регулярно проникать в чужую штрафную.

Уже на 8-й минуте встречи у гостей возник реальный шанс открыть счет. Полоз нашел хитрой передачей в штрафной Кочиша, полузащитник подработал мяч под удар, но угол уже был острым, и голкипер хозяев сумел отвести угрозу.

На протяжении всего первого тайма хабаровчане испытывали проблемы с организацией атак. С фланговыми передачами центральные защитники ростовчан справлялись уверенно. А центр поля надежно перекрыли Шешуков с Гацканом. Так, без особых взаимных угроз, команды ушли на перерыв при счете 0:0.

После возобновления матча ударом с лета отметился Полоз — вратарь был на месте. Хозяева ответили мощным ударом Нестеренко  — мяч просвистел рядом со штангой. А вскоре ростовчане открыли счет. В ходе затяжной атаки мяч оказался в левом углу штрафной у Гацкана, тот сделал передачу верхом на Лазовича, и серб в одно касание хлестко пробил в «девятку» — 1:0.

К чести дальневосточников, рук они не опустили. Дважды на острие атак выходил вышедший на замену Мурнин. В первом эпизоде его удару с лета чуть не хватило точности, а затем с выстрелом хавбека справился Плетикоса. В итоге встреча так и завершилась с минимальным счетом.

Любопытный момент произошел под занавес матча, когда проходила замена Лазовича. За чашей стадиона вдруг неожиданно раздались залпы салюта. Таким образом, хабаровский фейерверк возвестил отличную новость для донских болельщиков — «Ростов» сохранил место в премьер-лиге!